Рейтинг@Mail.ru
Самолеты ВВС Ливии бомбят силы повстанцев на севере страны - РИА Новости, 06.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолеты ВВС Ливии бомбят силы повстанцев на севере страны

Читать ria.ru в
Самолеты ВВС Ливии в воскресенье атаковали вооруженные силы повстанцев, которые выступили на захват города Сирт, удерживаемого сторонниками ливийского лидера Муамара Каддафи.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Самолеты ВВС Ливии в воскресенье атаковали вооруженные силы повстанцев, которые выступили на захват города Сирт, удерживаемого сторонниками ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на свою съемочную группу, ставшую очевидцем налета.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек. В настоящее время Каддафи уже полностью утратил контроль над восточной частью страны, однако продолжает удерживать запад Ливии.

Группировка войск сторонников свержения Каддафи двигается с боями с востока на запад к столице Триполи. По данным агентства, накануне повстанцы овладели городом Рас-эль-Ануф и подступают к Сирту, после которого открыта дорога на Мисрату и столицу Ливии.

Повстанцы заявили, что в городе Сирт (столица муниципалитета Сурт), где родился Муамар Каддафи, у них много единомышленников, которые "помогут взять город под контроль".

Для предотвращения нападения на Сирт в настоящее время правительственные силы обстреливают Бин-Джавад и Рас-Лануф с воздуха и готовят наземное контрнаступление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала