Рейтинг@Mail.ru
Повстанцы заявляют, что Каддафи применяет артиллерию на востоке Ливии - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцы заявляют, что Каддафи применяет артиллерию на востоке Ливии

Читать ria.ru в
Правительственные войска, верные лидеру Ливии Муамару Каддафи, применяют на "восточном фронте" против отрядов повстанцев танковые орудия и артиллерию, в то время как силы оппозиции не располагают аналогичным оружием для отражения атак, сообщает в среду интернет-портал "Шурук".

КАИР, 9 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Правительственные войска, верные лидеру Ливии Муамару Каддафи, применяют на "восточном фронте" против отрядов повстанцев танковые орудия и артиллерию, в то время как силы оппозиции не располагают аналогичным оружием для отражения атак, сообщает в среду интернет-портал "Шурук".

По словам представителей ливийских повстанцев, правительственные войска в настоящее время обстреливают силы оппозиции на всем протяжении "фронта" между западом и востоком Ливии.

"Там, на фронте, люди гибнут десятками. Наше оружие не способно противостоять танкам и артиллерии", - утверждают повстанцы.

Накануне Национальный совет, выполняющий функции временного правительства на подконтрольных повстанцам восточных территориях Ливии, призвал ливийского лидера немедленно прекратить бомбардировки Рас-эль-Ануфа и Мисраты, отречься от власти и в течение 72 часов покинуть страну. В этом случае повстанцы могут отказаться от привлечения Каддафи к уголовной ответственности за его преступления.

В то же время, в среду в городе Эз-Завия в 50 километрах к западу от столицы Ливии Триполи прекратил работу крупный нефтеперерабатывающий завод. Остановка предприятия произошла из-за непрекращающихся в городе уже несколько дней боев между повстанцами и силами Каддафи.

С 15 февраля в Ливии набирает силу народное восстание против правящего более 40 лет в стране Каддафи. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, где победили силы оппозиции. Для управления восточными территориями повстанцы создали Национальный совет, который объявил себя единственной законной властью в стране. В последние дни преданные Каддафи войска усилили военное давление на повстанцев сразу в нескольких районах страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала