Рейтинг@Mail.ru
Войска Каддафи полностью взяли под контроль город Эз-Завию - РИА Новости, 12.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Войска Каддафи полностью взяли под контроль город Эз-Завию

Читать ria.ru в

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Город Эз-Завия на севере Ливии, который удерживали сторонники свержения режима ливийского лидера Муамара Каддафи, полностью взят под контроль правительственных войск, сообщает агентство Синьхуа.

Ранее западные СМИ сообщали, что лояльные Каддафи войска сломили сопротивление мятежников и захватили центр города при помощи танков, однако в городе продолжалось противостояния.

Повстанцы взяли Эз-Завию под свой контроль в конце февраля и рассматривали ее в качестве плацдарма для организации наступления на столицу страны. Силы безопасности Ливии, верные Муамару Каддафи, в последние десять дней активизировали наступление на позиции повстанцев. Практические непрерывным обстрелам подверглись города Эз-Завия и Рас-эль-Ануф. По последним сообщениям, под натиском войск Каддафи мятежники оставляют занятые ранее города и отступают на восток.

С середины февраля в ливийских провинциях проходят выступления с требованием ухода Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала