Рейтинг@Mail.ru
G8 не удалось достичь согласия по военному вмешательству в Ливии - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G8 не удалось достичь согласия по военному вмешательству в Ливии

Читать ria.ru в
Странам большой "восьмерки" не удалось придти к согласию по поводу возможного военного вмешательства в ситуацию в Ливии, заявил глава МИД Франции Ален Жюпе во вторник в эфире радиостанции "Европа-1".

ПАРИЖ, 15 мар - РИА Новости. Странам большой "восьмерки" не удалось придти к согласию по поводу возможного военного вмешательства в ситуацию в Ливии, заявил глава МИД Франции Ален Жюпе во вторник в эфире радиостанции "Европа-1".

С середины февраля в Ливии проходят народные выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Муамара Каддафи. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками.

По словам Жюпе, ему не удалось убедить в необходимости такого вмешательства министров иностранных дел стран "восьмерки", которые накануне прибыли в Париж для участия в министерской встрече G8.

"К настоящему времени мне не удалось убедить моих коллег",- признал Жюппе, который накануне встречался со своими коллегами по "восьмерке" во время рабочего ужина.

По словам главы МИД Франции, сегодня международное сообщество пока не в состоянии помешать Муамару Каддафи вести операции против оппозиции.

"Сегодня у нас нет для этого военных средств, поскольку международное сообщество пока не приняло соответствующего решения", - сказал Жюппе.

В то же время он отметил, что главы МИД стран "восьмерки" согласились с тем, чтобы в кратчайшие сроки провести дискуссии в Совете Безопасности ООН с целью принятия резолюции, которая позволила усилить давление на ливийское руководство. В этой связи Жюппе упомянул о возможности введения морского эмбарго в отношении Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала