Рейтинг@Mail.ru
ВВС Каддафи нанесли авиаудары по городу Адждабия на востоке Ливии - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС Каддафи нанесли авиаудары по городу Адждабия на востоке Ливии

Читать ria.ru в
ВВС ливийского лидера Муамара Каддафи во вторник нанесли несколько авиаударов по стратегически важному городу Адждабия на востоке Ливии, удерживаемому повстанцами, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира". По информации очевидцев, по городу были нанесены, по меньшей мере, четыре удара с воздуха.

КАИР, 15 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. ВВС ливийского лидера Муамара Каддафи во вторник нанесли несколько авиаударов по стратегически важному городу Адждабия на востоке Ливии, удерживаемому повстанцами, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

По информации очевидцев, по городу были нанесены, по меньшей мере, четыре удара с воздуха.

Накануне силы Каддафи также подвергали Адждабию артиллерийскому и авиаобстрелам.

Повстанческие силы заявили, что намерены серьезно оборонять Адждабию, являющуюся важным стратегическим пунктом на подступах к Бенгази, Тобруку и юго-восточной части Ливии, находящимся под контролем сил оппозиции.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению сил повстанцев на востоке страны. В минувшие выходные правительственные войска вернули под свой контроль города Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега западнее Адждабии. Повстанцы были вынуждены отступить на восток и теперь концентрируют силы вокруг Адждабии.

В минувшую субботу министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств приняли решение обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием закрыть воздушное пространство над Ливией, чтобы помешать силам Каддафи наносить авиаудары по позициям повстанцев на востоке страны.

Главы МИД также приняли решение "открыть каналы для контактов" с переходным Национальным советом (орган революционной власти, созданный силами оппозиции для управления восточными территориями).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала