Рейтинг@Mail.ru
Спецназ разоружит повстанцев в Бенгази без штурма, заявил сын Каддафи - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецназ разоружит повстанцев в Бенгази без штурма, заявил сын Каддафи

© REUTERS / Libyan TV via REUTERS TVВыступление сына Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислама по телевидению
Выступление сына Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислама по телевидению
Читать ria.ru в
Ливийская армия намерена плотным кольцом окружить город Бенгази на востоке Ливии, однако военных действий в самом городе не планируется, заявил сын ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам. Разоружение повстанцев будет поручено специальным антитеррористическим подразделениям, сообщил он.

КАИР, 18 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Ливийская армия намерена плотным кольцом окружить крупнейший на востоке страны город Бенгази, однако военных действий в самом городе не планируется, заявил, согласно сообщению телеканала "Аль-Джазира", сын ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам.

Он также добавил, что разоружение повстанцев, контролирующих в настоящее время Бенгази, будет поручено специальным антитеррористическим подразделениям.

Аль-Ислам подчеркнул, что мирное население не будет затронуто в ходе антитеррористической спецоперации, при этом жителям, при необходимости, окажут помощь в эвакуации из мятежного города.

В последние несколько дней правительственные войска проводят масштабную операцию на востоке Ливии, по результатам которой пали мятежные города Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега. Силы Каддафи вплотную приблизились к оплоту восстания - второму по величине ливийскому городу Бенгази.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на запад, подконтрольный Каддафи, и восток, который удерживают отряды повстанцев. Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе Ливии.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Резолюция налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия без применения наземных сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала