Рейтинг@Mail.ru
Власти Ливии заявили, что решение о прекращении огня вступило в силу - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ливии заявили, что решение о прекращении огня вступило в силу

Читать ria.ru в
Глава МИД страны Муса Куса заявлял, что власти решили прекратить все боевые действия против мятежников в ответ на принятие СБ ООН резолюции, предусматривающей возможность проведения военной операции против режима Муамара Каддафи.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Власти Ливии заявляют, что их решение об одностороннем прекращении военных действий против повстанцев уже вступило в силу, Турции и Мальте было предложено наблюдать за этим процессом. Об этом сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя ливийского правительства Мусу Ибрагима (Mussa Ibrahim).

Ранее в пятницу глава МИД страны Муса Куса заявил, что власти решили прекратить все боевые действия против мятежников в ответ на принятие СБ ООН резолюции, предусматривающей возможность проведения военной операции против режима Муамара Каддафи.

"Ливия уже ввела режим прекращения огня", - цитирует агентство слова представителя правительства.

Агентство Рейтер ранее сообщило, что, по меньшей мере, 25 человек, в том числе несколько детей, погибли в пятницу в результате массированного обстрела силами Каддафи ливийского города Мисрата.

Наступление на этот контролируемый повстанцами город в 200 километрах к востоку от Триполи началось еще в четверг. В пятницу утром артиллерия Каддафи возобновила артобстрел Мисраты. По словам очевидцев, правительственные войска обстреливали город из танковых орудий.

Кроме того, по данным агентства Рейтер, войска Каддафи в пятницу нанесли ракетный дар по городу Зентен к юго-западу от Триполи. Первая попытка штурма этого населенного пункта была предпринята в среду. Город был обстрелян тяжелой артиллерией, однако повстанцам удалось отбить атаку.

Между тем пока не ясно, была атака предпринята до или после заявления ливийского руководства о прекращении военных действий против мятежников.

С 15 февраля в Ливии продолжается выступления против Каддафи, правящего в стране более 40 лет. В результате гражданской войны Ливия разделилась на подконтрольный Каддафи запад и восток, который удерживают повстанцы.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Резолюция налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала