Рейтинг@Mail.ru
Премьер Болгарии: военная операция в Ливии не имеет четких целей - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Болгарии: военная операция в Ливии не имеет четких целей

© REUTERS / Finbarr O'ReillyПоследствия авиаудара по силам Каддафи на южной окраине Бенгази
Последствия авиаудара по силам Каддафи на южной окраине Бенгази
Читать ria.ru в
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов раскритиковал международную военную операцию в Ливии, сообщают болгарские телеканалы.

АФИНЫ, 21 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов раскритиковал в понедельник международную военную операцию в Ливии, сообщают болгарские телеканалы.

По словам Борисова, который выступил в эфире частного телеканала TV7, операция против Ливии не имеет четких целей и средств для их достижения.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. 17 марта СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Каддафи. Россия воздержалась при голосовании по резолюции в СБ ООН. В операции, которая началась 19 марта, принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Испания.

По словам болгарского премьера, причиной операции в Ливии могла быть будущая эксплуатация нефтяных ресурсов этой страны. Борисов также сказал, что международные операции не проводились в других африканских странах, где в конфликтах погибали сотни тысяч человек, и что мирное население оказывается под угрозой в результате бомбежек в Ливии.

"Когда есть большой риск гражданских жертв, это делает меня осторожным в моей поддержке. Я надеюсь, что люди, которые взяли на себя риск и послали солдат в Ливию, знают, что делают", - сказал Борисов.

Болгария официально поддержала операцию в Ливии, но не стала в ней участвовать. Борисов уточнил в понедельник, что предложенный для содействия операции корабль болгарских ВМС, вероятнее всего, не понадобится, поскольку в районе средиземноморского побережья Ливии собралось достаточно военных кораблей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала