Рейтинг@Mail.ru
Мятежники не дошли 140 километров до родного города Каддафи - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мятежники не дошли 140 километров до родного города Каддафи

© REUTERS / Suhaib SalemЛивийские повстанцы отбили нефтяной терминал у сил Каддафи
Ливийские повстанцы отбили нефтяной терминал у сил Каддафи
Читать ria.ru в
Заявлявшие о захвате родного города лидера Ливии Муамара Каддафи Сирта мятежники не дошли до него 140 километров, сообщает со ссылкой на данные своего корреспондента агентство Франс Пресс. По словам репортера, в ночь на понедельник силы Каддафи остановили продвижение повстанцев в районе населенного пункта Бин-Джавад.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Заявлявшие о захвате родного города лидера Ливии Муамара Каддафи Сирта мятежники не дошли до него 140 километров, сообщает со ссылкой на данные своего корреспондента агентство Франс Пресс.

По словам репортера, в ночь на понедельник правительственные вооруженные формирования остановили продвижение повстанцев в районе населенного пункта Бин-Джавад, расположенного между городами Сирт и Рас-эль-Ануф. Расстояние от Бин-Джавада до Сирта составляет около 140 километров.

В настоящее время, по свидетельству корреспондента Франс Пресс, в районе Бин-Джавада идут ожесточенные бои с применением артиллерии.

Вооруженные столкновения в районе Бин-Джавада начались еще 6 марта. Повстанцы позднее заявляли о намерении организовать наступление на Сирт, который является одним из крупнейших центров нефтяной промышленности Ливии.

Незадолго до появления информации о месте нахождения линии соприкосновения повстанцев и правительственных сил корреспондент агентства Рейтер сообщил о том, что информация о захвате мятежниками Сирта не подтверждается. По словам репортера, который в числе корреспондентов ряда иностранных СМИ находится в Сирте в рамках организованного властями страны пресс-тура, на улицах города он видел полицейских и военнослужащих. Каких-либо следов боев в городе журналист не заметил.

Ранее в понедельник Рейтер со ссылкой на представителя мятежников сообщил о том, что город перешел под контроль повстанцев. При этом агентство отмечало, что подтверждений факта вытеснения правительственных вооруженных формирований из Сирта из других источников не поступало.

Силы международной коалиции вечером в воскресенье подвергли Сирт авиаударам, ответного удара со стороны дислоцированных в городе ливийских ПВО не последовало.

Ранее ливийское государственное телевидение подтвердило факт обстрела ВВС международной коалиции Триполи и Сирта.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

В воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала