Рейтинг@Mail.ru
Мятежники предлагают Каддафи перемирие в обмен на западные города - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мятежники предлагают Каддафи перемирие в обмен на западные города

© REUTERS / Andrew WinningЛивийске повстанцы около города Адждабия
Ливийске повстанцы около города Адждабия
Читать ria.ru в
Лидер ливийских мятежников, выступающих против лидера страны Муамара Каддафи, в пятницу заявил, что согласится на временное перемирие при условии, что правительственные войска покинут города на западе страны, обеспечив их жителям гласность и свободу слова, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Лидер ливийских мятежников, выступающих против лидера страны Муамара Каддафи, в пятницу заявил, что согласится на временное перемирие при условии, что правительственные войска покинут города на западе страны, обеспечив их жителям гласность и свободу слова, сообщает агентство Рейтер.

"Мы не против прекращения огня, но только при условии, что ливийцы на западе смогут свободно выражать свое мнение", - сказал на пресс-конференции в Бенгази Абдель Джалиль, глава созданного повстанцами Национального совета Ливии (НСЛ), который объявил себя единственным законным органом власти в стране. На мероприятии также присутствовал специальный посланник ООН в Ливии Абделила аль-Хатиб (Abdelilah al-Khatib).

Джалиль в очередной раз заявил, что мятежникам понадобится оружие, если войска Каддафи "продолжат угнетать мирное население".

Накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил против предложений вооружить ливийских повстанцев, воюющих с Каддафи. На встрече с журналистами в Стокгольме Расмуссен заявил, что НАТО проводит операцию в Ливии, "чтобы защищать ливийский народ, а не вооружать его".

В последние дни верные Каддафи войска, несмотря на авиаудары международной коалиции, провели ряд успешных операций. По данным агентства Франс Пресс, в пятницу утром линия фронта проходила всего в 40 километрах от города Адждабия, который называют ключом к Бенгази - второму по величине городу Ливии и оплоту вооруженной оппозиции.

Ожесточенные бои продолжаются у Адждабии несколько дней.

Попытки ВВС коалиции разгромить войска Каддафи на другом направлении, под стратегически важным городом Мисрата - "воротами на Триполи", привели к шквальному обстрелу города из танков и ракетных установок со стороны правительственных войск. Характер боевых действий под Мисратой подтверждает мнение экспертов, считающих, что пока ни правительственные силы, ни повстанцы не могут занять в городе доминирующие позиции.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции "Одиссея Рассвет" участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

НАТО 31 марта формально приняла на себя командование операцией. В этот же день апостольский викарий Триполи епископ Джованни Инноченцо Мартинелли (Giovanni Innocenzo Martinelli) сообщил католическому информационному агентству Fides, что при бомбардировках коалиционных сил в ливийской столице погибли не менее 40 мирных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала