Рейтинг@Mail.ru
Ливия не имела ничего против отъезда Кусы в Лондон, заявил сын Каддафи - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия не имела ничего против отъезда Кусы в Лондон, заявил сын Каддафи

Читать ria.ru в
Бывший министр иностранных дел Ливии Муса Куса покинул страну и уехал в Великобританию, потому что он "старый и больной человек", рассказал в интервью британскому телеканалу Би-Би-Си сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам. По словам сына Каддафи, правительство не имело "ничего против" отъезда Кусы.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Бывший министр иностранных дел Ливии Муса Куса покинул страну и уехал в Великобританию, потому что он "старый и больной человек", рассказал в интервью британскому телеканалу Би-Би-Си сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам.

В ночь на четверг, 31 марта, агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к министру, сообщило, что Муса Куса покинул свой пост и прибыл в Великобританию с целью получения там политического убежища. По словам источника, причиной отставки главы МИД стало его несогласие с действиями властей Ливии, которые открыли огонь по мирным гражданам. Чуть позже ливийское правительство подтвердило, что Куса покинул свой пост и попросил разрешения уехать в соседний Тунис для прохождения там курса лечения.

Как рассказал Сейф аль-Ислам Каддафи, министр Куса обращал внимание на то, что в настоящее время он фигурирует в списке лиц, которым запрещен выезд из страны. "Я болен, и каждые три месяца мне нужно ездить в лондонскую больницу... если бы мне разрешили, я бы уехал туда", - цитирует Сейф аль-Ислам слова министра.

По словам сына Каддафи, правительство не имело "ничего против" отъезда Кусы. Сначала правительство разрешило Кусе поехать в Тунис для лечения, а уже оттуда он уехал в Лондон. Сейф аль-Ислам отметил в интервью телеканалу, что экс-глава МИД уже "старый и больной человек", а учитывая то, что страну "две недели бомбят" силы международной коалиции, со всех сторон идет "психологическое давление", а "в Ливии идет война", это естественно, что Куса принял решение уйти в отставку и уехать лечиться в Великобританию.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала