Рейтинг@Mail.ru
Число погибших в ходе боев за город Мисрата в Ливии достигло тысячи - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших в ходе боев за город Мисрата в Ливии достигло тысячи

© REUTERS / Ahmed JadallahЛивийский город Мисрата
Ливийский город Мисрата
Читать ria.ru в
Жертвами обстрелов ливийскими войсками города Мисрата на западе Ливии, который на протяжении нескольких недель удерживают повстанцы, стали около тысячи человек, еще не менее трех тысяч получили ранения, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на руководство городской больницы Мисраты.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Жертвами обстрелов ливийскими войсками города Мисрата на западе Ливии, который на протяжении нескольких недель удерживают повстанцы, стали около тысячи человек, еще не менее трех тысяч получили ранения, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на руководство городской больницы Мисраты.

"Восемьдесят процентов погибших - гражданские лица", - сообщил администратор больницы Халед Абу Фалька (Khaled Abou Falgha). По его словам, в результате обстрела города войсками ливийского лидера Муамара Каддафи в воскресенье погибли по меньшей мере 17 человек, 71 человек был ранен.

Ранее МИД Италии сообщил, что в результате боев за Мисрату за последние 15 дней погибли по меньшей мере 250 человек, в том числе 20 детей.

Правозащитная организация Human Rights Watch в субботу заявила, что при обстреле жилых кварталов города войска Каддафи используют кассетные боеприпасы. Специалисты, исследовавшие остатки боеприпасов, установили, что это кассетные артиллерийские боеприпасы испанского производства - MAT-120 калибра 120 миллиметров.

По данным медиков, пострадавшие с тяжелыми ранениями от кассетных боеприпасов начали поступать в больницу Мисраты на прошлой неделе.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах погибших, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Операция началась двумя днями позднее.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала