Рейтинг@Mail.ru
Французский охранник погиб после столкновения с мятежниками в Бенгази - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский охранник погиб после столкновения с мятежниками в Бенгази

Читать ria.ru в
МИД Франции заявил, что в ночь на четверг пятеро граждан Франции были задержаны при проверке документов полицией в Бенгази, один из них был ранен из огнестрельного оружия и скончался в больнице. Представитель службы безопасности больницы сообщил агентству Франс Пресс, что раненого доставили повстанцы, при себе у него было $400 и французский паспорт, погибшему было 49 лет.

ПАРИЖ, 13 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французский охранник погиб после столкновения с ливийскими мятежниками в повстанческом бастионе Бенгази, еще четверо французов арестованы при проверке документов, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на европейские дипломатические источники.

В четверг вечером МИД Франции выпустил коммюнике, в котором сообщалось, что в ночь на четверг пятеро граждан Франции были задержаны при проверке документов полицией в Бенгази. Один из них был ранен из огнестрельного оружия и скончался в больнице. Министерство заявило, что представитель Франции в Бенгази запросил встречи с задержанными.

При этом неназванный европейский дипломатический источник сообщил агентству Франс Пресс, что пятеро французов работали в частной охранной компании. Когда представители мятежников стали проверять у них документы, ситуация накалилась, что и привело к гибели одного из французов.

Сами повстанцы не прокомментировали информацию, тогда как представитель службы безопасности больницы сообщил агентству, что раненого доставили повстанцы, и вскоре он скончался. При себе у него было 400 долларов и французский паспорт, погибшему было 49 лет.

Агентство отмечает, что с охранными предприятиями в Бенгази сотрудничают много французских отставных военных, однако работающая в стране французская компания Secopex отказались комментировать информацию.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

Ливийский Нацсовет, который объявил себя единственным законным органом власти в стране, уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания также намерена расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в Бенгази. В среду глава МИД Польши Радослав Сикорский встретился в Бенгази с руководством Нацсовета. Свое бюро в Бенгази намерен открыть и МИД Германии.

В Бенгази находится постоянный представитель французских властей при Национальном совете Антуан Сиван.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала