Рейтинг@Mail.ru
Ливийские мятежники просят "зарубежных друзей" помочь деньгами - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийские мятежники просят "зарубежных друзей" помочь деньгами

Читать ria.ru в
"Министр финансов" ливийских мятежников Али Тархуни в воскресенье заявил, что не располагает "никакими ресурсами", и попросил международное сообщество оказать противникам Муамара Каддафи финансовую помощь.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. "Министр финансов" ливийских мятежников Али Тархуни (Ali Tarhuni) в воскресенье заявил, что не располагает "никакими ресурсами", и попросил международное сообщество оказать противникам Муамара Каддафи финансовую помощь, сообщает агентство Франс Пресс.

"Мы находимся в критической ситуации, наши друзья должны помнить, что мы находимся в состоянии войны... У нас есть храбрые бойцы, но тяжело сражаться с голодным желудком", - заявил Тархуни, добавив, что "все деньги уходят на горючее, электричество, продовольствие и медикаменты".

Тархуни выразил сожаление в связи с тем, что мятежники не могут воспользоваться замороженными иностранными счетами Каддафи. "Наши международные финансовые партнеры говорят: да, мы заморозили счета, но они принадлежат Каддафи, а не вам", - сказал министр.

Тем не менее, Тархуни не сомневается в конечной победе мятежников. "Мы выиграем войну, это лишь вопрос времени", - отметил он.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы сформировали переходный Национальный совет, который объявил себя единственным легитимным органом власти в стране. Некоторые западные страны признали Нацсовет Ливии, другие направили в Бенгази своих представителей.

СБ ООН принял 26 февраля резолюцию 1970, предусматривающую меры по введению санкций против ливийских властей, в частности запрет на торговлю вооружениями с Ливией, на зарубежные поездки Каддафи и его приближенных, а также замораживание их счетов в иностранных банках.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

В конце марта командование операцией под названием "Объединенный защитник" перешло к НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В начале мая участники контактной группы по Ливии намерены создать фонд для финансирования деятельности контролируемого ливийскими мятежниками переходного Национального совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала