Рейтинг@Mail.ru
Иванов назвал действия НАТО в Ливии вмешательством в гражданскую войну - РИА Новости, 05.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов назвал действия НАТО в Ливии вмешательством в гражданскую войну

Читать ria.ru в
Действия НАТО в Ливии нельзя охарактеризовать иначе, как вмешательство в гражданскую войну на стороне одной из группировок, заявил в воскресенье вице-премьер РФ Сергей Иванов.

СИНГАПУР, 5 июн - РИА Новости. Действия НАТО в Ливии нельзя охарактеризовать иначе, как вмешательство в гражданскую войну на стороне одной из группировок, заявил в воскресенье вице-премьер РФ Сергей Иванов.

По его словам, Россия внимательно следит за событиями в Ливии. Москву настораживает "участившееся непропорциональное использование военной силы там, где характер и параметры внешнего вмешательства четко определены решениями ООН", сказал он.

По его словам, "поддержав резолюцию Совета Безопасности ООН, мы исходили из того, что ее принятие направлено на укрепление мира, недопущение эскалации конфликта и гибели гражданского населения".

"Однако действия НАТО, которые прикрываются произвольным толкованием резолюций СБ ООН, нельзя охарактеризовать иначе, чем вмешательство в гражданскую войну на стороне одной из противоборствующих группировок", - сказал он, выступая на конференции "Диалоги в Шангри-Ла".

"Считаем, что все стороны ливийского конфликта должны урегулировать свои разногласия мирными средствами путем диалога, в котором ООН и региональные организации должны сыграть соответствующую роль", - подчеркнул он.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Операция началась 19 марта, позднее командование операцией под названием "Объединенный защитник" перешло к НАТО, которая 1 июня продлила ее на 90 дней - до конца сентября. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не поддерживает решение о продлении на три месяца операции НАТО в Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала