Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Франция нарушает резолюцию СБ ООН, поставляя оружие повстанцам - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Франция нарушает резолюцию СБ ООН, поставляя оружие повстанцам

Читать ria.ru в
"Мы сегодня спросили у наших французских коллег, соответствует ли действительности сообщение о том, что из Франции поступало оружие ливийским повстанцам. Ждем ответа. Если это подтвердится, то это грубейшее нарушение резолюции 1970 СБ ООН", - сказал Лавров.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Подтверждение информации о том, что Франция поставляет оружие ливийским повстанцам, будет грубейшим нарушением резолюции 1970 СБ ООН, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Газета Figaro сообщила в среду, что Франция тайно вооружает берберские племена, населяющие горы южнее Триполи. По данным издания, французские ВВС сбрасывают на парашютах военную технику на специально подготовленные площадки в горах Нафуса. Предназначенные для берберов грузы состоят из гранатометов, противотанковых управляемых ракет, пулеметов и автоматов. При этом военное командование Франции не информировало союзников по коалиции о своих действиях.

"Мы сегодня спросили у наших французских коллег, соответствует ли действительности сообщение о том, что из Франции поступало оружие ливийским повстанцам. Ждем ответа. Если это подтвердится, то это грубейшее нарушение резолюции 1970 СБ ООН", - сказал Лавров в четверг журналистам.

Представитель французского Генштаба полковник Тьерри Буркхард в среду подтвердил факт "парашютных поставок", но уточнил, что они ограничиваются легким вооружением и боеприпасами.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала