Рейтинг@Mail.ru
Башар Асад призвал сирийцев противостоять "большому заговору" - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Башар Асад призвал сирийцев противостоять "большому заговору"

Читать ria.ru в
Президент Сирии Асад обратился с речью к гражданам страны. Сирийский лидер заявил, что беспорядки в стране являются результатом "большого заговора".

Президент Сирии Бараш Асад впервые после начала антиправительственных демонстраций публично обратился с речью к гражданам страны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В своем выступлении, которое проходило в среду 30 марта в здании Народного совета страны, Асад заявил, что массовые беспорядки в Сирии являются результатом "большого заговора" и призвал извлечь уроки из нынешнего кризиса в стране.

"Этот заговор распространился по всей стране. Он сеет смерть и страх во многие наши города. Нашим силам правопорядка были даны четкие инструкции – не причинить вреда ни одному из граждан Сирии. Но, к сожалению, когда споры и конфронтация выплескиваются на улицу, а не решаются, как положено, в стенах государственных учреждений, происходит хаос. И тогда совершаются ошибки, проливается кровь и появляются жертвы. Мы должны извлечь из этого урок", - заявил сирийский лидер.

В своей краткой речи Башар Асад не объявил, как ожидалось, об отмене действующего в стране с 1963 года закона о чрезвычайном положении. Действие именно этого документа стало одной из причин массовых беспорядков в стране. Однако сирийский лидер заявил о намерении незамедлительно воплотить в жизнь план кардинальный политических реформ, который, в частности, включает введение в стране многопартийности, принятие расширяющего свободу слова закона о СМИ, проведение судебной реформы и ужесточение борьбы с коррупцией.

Акции протеста начались в Сирии 18 марта в городе Дераа, а затем перекинулись на ряд других районов страны. Толчком для начала событий в Дераа послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах.

За почти две недели беспорядков в столкновениях протестующих с полицией погибли несколько десятков человек.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала