Рейтинг@Mail.ru
Новая волна беспорядков на Ближнем Востоке - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Новая волна беспорядков на Ближнем Востоке

Читать ria.ru в

Новая волна народных волнений и беспорядков будоражит мусульманские страны Ближнего Востока.

Так, в Египте уже почти неделю продолжаются столкновения демонстрантов и полиции. Тысячи людей требуют отставки кабинета министров и военного совета, который управляет страной с момента отставки экс-президента Хосни Мубарака 11 февраля этого года. Центром противостояния стала площадь Тахрир в центре Каира. Однако столкновения произошли и в других крупных городах Египта, в том числе в Александрии и Суэце. Число жертв столкновений уже превысило 40 человек.

Кроме того, в Сирии уже на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный характер. Значительная часть сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала