Рейтинг@Mail.ru
Тысячи палестинцев вышли на площади в Рамаллахе и Газе - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи палестинцев вышли на площади в Рамаллахе и Газе

Читать ria.ru в
Тысячи палестинцев вышли во вторник на площади столиц сектора Газа и Западного берега реки Иордан, потребовав от своих правительств положить конец междоусобному конфликту, восстановить национальное единство и целостность политической системы, передает корреспондент РИА Новости.

ГАЗА, 15 мар - РИА Новости. Тысячи палестинцев вышли во вторник на площади столиц сектора Газа и Западного берега реки Иордан, потребовав от своих правительств положить конец междоусобному конфликту, восстановить национальное единство и целостность политической системы, передает корреспондент РИА Новости.

Инициаторами этой беспрецедентной акции себя объявили представители молодежи, свои действия они координировали через социальную сеть Facebook. Движения ФАТХ и ХАМАС не только не препятствовали митингам в Газе и Рамаллахе, но и даже направили туда своих многочисленных активистов.

Митинг на главной площади Газы собрал несколько десятков тысяч человек, в Рамаллахе - административном центре Западного берега - количество участников местные СМИ оценили в 8 тысяч. Накануне на центральную площадь Газы с требованиями восстановления национального единства вышли сотни молодых палестинцев.

Некоторые из участников обещают митинговать "до победного конца", пока ФАТХ и ХАМАС не договорятся о прекращении конфликта, и даже запаслись матрасами. "Пока этого не случится, мы отсюда не уйдем", - сказал РИА Новости Мухаммед Шейх-Юсеф, представившийся как один из лидеров "Движения 15 марта".

Несмотря на лояльное отношение к манифестантам, исламистские власти сектора Газа предупредили, что не допустят у себя повторения сценария Туниса и Египта, где народные выступления привели к падению правящих режимов.

"Туниса и Египта у нас не будет. Мы этого не позволим", - сказал РИА Новости официальный представитель правительства ХАМАС Тахер ан-Нуну.

Традиционная конкуренция ФАТХ и ХАМАС четыре года назад переросла в открытое вооруженное противостояние и политический раскол палестинских территорий. Радикалы из ХАМАС летом 2007 года силой захватили власть в секторе Газа, сторонники ФАТХ через институты Палестинской национальной администрации сохраняют контроль над Западным берегом.

Межфракционные переговоры, проводившиеся при посредничестве арабских стран, в первую очередь Египта, результата не принесли. Глава кабинета сектора Газа Исмаил Хания выразил во вторник готовность возобновить процесс национального примирения, но "фатхисты" поставили под сомнение искренность его намерений.

"Призыв ХАМАС к единству несерьезен. Скорее, это попытка обойти народное движение, призывающее к прекращению раскола. Представители ХАМАС в прошлом не раз отвергали примиренческие инициативы. Будь они настроены серьезно, то они бы их приняли, а не призывали к новым переговорам", - цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс пресс-секретаря ФАТХ Ахмеда Асафа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала