Рейтинг@Mail.ru
До 50 человек возросло число погибших в столкновениях в Сирии - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 50 человек возросло число погибших в столкновениях в Сирии

© REUTERS / Amateur Video via Reuters TVАнтиправительственные демонстрации в Сирии, 22 апреля 2011 г.
Антиправительственные демонстрации в Сирии, 22 апреля 2011 г.
Читать ria.ru в
"По меньшей мере 49 человек убиты. Много раненых и пропавших без вести. Мы полагаем, что пропали не менее 20 человек, люди думают, что они уже мертвы", - сказал агентству Рейтер активист Аммар Кураби.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Около 50 человек погибли, десятки были ранены в пятницу в различных городах Сирии в результате столкновений участников антиправительственных демонстраций с полицией, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

"По меньшей мере 49 человек убиты. Много раненых и пропавших без вести. Мы полагаем, что пропали не менее 20 человек, люди думают, что они уже мертвы", - сказал активист Аммар Кураби (Ammar Qurabi).

По его словам, большинство умерли от огнестрельных ранений, другие - от отравления слезоточивым газом.

Ранее сообщалось, в общей сложности, о 30 погибших.

По сообщениям западных информагентств, в акциях оппозиции в городах Хомс, Хама, Дума, а также еще ряде городов в окрестностях Дамаска и других частях страны приняли участие несколько десятков тысяч человек. Сирийские силы безопасности применили против участников демонстраций огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Сирийские же СМИ опровергают массовый характер прошедших акций протеста. Так, радиостанция "Шам FM" назвала "выдумкой" сообщение телеканала "Аль-Джазира" о 10 тысячах протестующих в городе Саламия в центре Сирии.

Как передает сирийский телеканал "Аль-Ахбария", демонстрации, которые прошли в пятницу после полуденной молитвы, в основном, носили "мирный характер и не сопровождались никакими осложнениями". Так, например, манифестации в расположенном на северо-востоке страны городе Эль-Камышлы "никто не препятствовал", говорится в сообщении.

Аналогичная демонстрация в южно-сирийском городе Дераа. Участие в ней приняли около 500 человек. Небольшая манифестация, собравшая около 75 человек, прошла в средиземноморском порту Латакия. Ее, говорится в сообщении, "остановили и пресекли" сами жители города.

Преувеличенной, согласно сообщениям сирийских СМИ, оказался и масштаб акции протеста в дамасском районе Мидан. Не более 50 человек приняли участие в акции протеста в другом районе Дамаска - Барзе, передает телеканал "Аль-Ахбария".

Вместе с тем, радиостанция "Шам FM" сообщила о нападении группы вооруженных людей на молящихся в церкви Святого Креста в городе Хомс. Аналогичный инцидент произошел в христианском районе Дамаска Баб Тума.

Кроме того, по данным сирийского телевидения, в пятницу неизвестные лица открыли огонь "по жителям и силам безопасности" в южном пригороде Дамаска Маадамия, есть раненые. Не обошлось без столкновений и в расположенном в центре страны городе Хама. Там были ранены двое полицейских.

К проведению массовых манифестаций по всей стране накануне призвали оппозиционные группы, назвав сегодняшний день "Великой пятницей" и указав, тем самым, на то, что он должен стать решающим в противостоянии с властями. Призыв к массовым протестам прозвучал, несмотря на объявленную правительством Сирии широкомасштабную программу реформ и, в частности, на отмену чрезвычайного положения в стране, о чем объявил в четверг президент Асад.

Отмена введенного в 1963 году ЧП было основным требованием оппозиции.

Волнения в Сирии начались в середине марта после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны. В столкновениях с полицией погибли, по неофициальным данным, около 200 человек, свыше 20 из которых - военнослужащие и представители сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала