Рейтинг@Mail.ru
Сирия смогла избежать распада по ливийскому сценарию, считает эксперт - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия смогла избежать распада по ливийскому сценарию, считает эксперт

Читать ria.ru в
Сирия смогла избежать дестабилизации и распада по ливийскому сценарию, благодаря применению властями силы в отношении демонстрантов, однако не менее важна для выживания режима активизация запущенных в 2000 году реформ, заявил в беседе с РИА Новости сирийский политолог Хамид аль-Абдалла.

ДАМАСК, 27 апр - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирия смогла избежать дестабилизации и распада по ливийскому сценарию, благодаря применению властями силы в отношении демонстрантов, однако не менее важна для выживания режима активизация запущенных в 2000 году реформ, заявил в беседе с РИА Новости сирийский политолог Хамид аль-Абдалла.

Последние два месяца в Сирии проходят массовые волнения, которые начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибли не менее 400 человек.

В понедельник сирийские силовики начали в Дераа и ряде других районов Сирии военную операцию. По словам аль-Абдаллы, это "инструмент восстановления стабильности в стране, в условиях которой только и могут осуществляться реформы, на путь которых твердо встало сирийское руководство". Это позволило "предотвратить хаос, к которому двигалась страна, заделать появившиеся трещины и остановить падение вниз", полагает он.

Твердое решение

"Государство не могло более молчать. Столкновения стали приобретать межконфессиональный характер. Особенно это относится к Маадамии и Хомсу, где были совершены убийства на конфессиональной почве. Появились экстремистские исламистские лозунги: "Всех - вон!", "Алавитов (выходцы из шиитской секты) - в гроб, христиан - в Бейрут!". И это при том, что этнические и религиозные меньшинства составляют 40% населения Сирии", - сказал эксперт.

По его словам, "район Дераа грозил превратиться в сирийский Бенгази - регион, не контролируемый государством".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Вскоре после начала волнений мятежники организовали на северо-востоке страны в городе Бенгази Национальный совет, который объявил себя единственным законным органом власти в стране.

"Страна стояла перед выбором: либо незначительная часть общества продолжает угрожать национальному единству и ее стабильности и события будут развиваться по ливийскому или йеменскому сценарию, либо власть принимает твердое решение", - продолжает он.

До сих пор сирийским властям удавалось сохранять национальный мир в стране, в которой наряду с арабами-мусульманами, живут также христиане, курды, друзы и представители других меньшинств. При этом большинство мусульман Сирии являются суннитами, в то время как составляющие около 15% населения алавиты контролируют значительно большую долю политической и экономической власти.

Аль-Абдалла заявил также, что непрекращающиеся протесты стали негативно сказываться на экономике: усиливается давление на сирийскую лиру, фактически замерла торговая активность.

"Другими словами, нужно было либо стабилизировать ситуацию ценой военного вмешательства, либо платить высокую цену за невмешательство, в случае которого ситуация ухудшалась бы и дальше", - сказал сирийский политолог.

По его словам, надежды властей на то, что проблему удастся решить мирно, не оправдались. За последние две недели обстановка лишь еще больше осложнилась.

"Неважно, кто в этом виноват - протестующие, люди выполняющие волю внешних сил или отдельные ответственные лица внутри самого режима. Важно, что любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что политическая и экономическая стабильность и национальное единство страны находятся под угрозой. Идти по иракскому пути в Сирии никто не хочет. Поэтому был сделан выбор в пользу проведения военной операции", - сказал сирийский эксперт.

Это, считает он, стабилизирует ситуацию в стране.

"На этой неделе никаких протестов не будет. Основные очаги напряженности - Дераа, пригороды Дамаска и Хомс взяты под контроль. Остальные районы страны спокойны", - уверен аль-Абдалла.

"Действительно массовые народные выступления, вызванные рядом внутренних экономических и социальных причин, имели место лишь в Дераа и пригородах Дамаска. 90% населения Сирии не принимает участия в акциях протеста, а выступает за проведение реформ, которые приведут к повышению уровня жизни ужесточению борьбы с коррупцией", - пояснил сирийский аналитик.

Альтернативы реформам нет

Либеральные экономические реформы в Сирии, напоминает он, начались после прихода к власти президента Башара Асада в 2000 году. Однако далеко вперед они не продвинулись: помешали внешние обстоятельства. Как заявил эксперт, после событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и особенно после американского вторжения в Ирак США поставили перед собой задачу либо сменить режим в Сирии, либо добиться изменения ее политики. Дамаску пришлось защищаться, затрачивая на это все силы. Тем временем экономическое положение населения ухудшилось: начал копиться протестный материал, но занятые борьбой с внешней угрозой власти этого не замечали.

"И тут грянули арабские революции, которые застали режим врасплох. Угроза, с которой он столкнулся, была уже не внешней, а внутренней", - говорит Хамид аль-Абдалла.

Массовые народные протесты в последние месяцы охватили арабские государства и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Бахрейне, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. Наиболее ожесточенные столкновения проходят в Ливии.

Режим Асада, по словам аль-Абдаллы, оказался перед выбором: крах, гражданская война или реформы. Третий вариант - восстановить стабильность и начать реализацию реформ, не откладывая их более под предлогом влияния внешнего фактора.

"Сегодня противостоять внутренним угрозам тем, что борешься с угрозами внешними, больше нельзя. Нужно выполнять требования народа, иначе протесты вернутся", - сказал эксперт.

В Дамаске, по его словам, это прекрасно понимают, а потому встретили протестные требования с пониманием и приняли соответствующие политические решения. Был, в частности, отменен действовавший с 1963 года режим чрезвычайного положения в стране. В ближайшее время будут приняты законы о партиях и СМИ. Но чтобы новые законы работали, чтобы в стране могли идти демократические преобразования, нужна стабильность, уверен эксперт - созидать в условиях хаоса невозможно.

Лишь одно требование протестующих - требование смены режима - не будет принято, убежден аль-Абдалла.

"Если они требуют смены режима, тот будет защищаться", - сказал сирийский эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала