Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ не поддержит резолюцию по Сирии, аналогичную ливийской - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ не поддержит резолюцию по Сирии, аналогичную ливийской

Читать ria.ru в
"Резолюция по Сирии: я не поддержу такую резолюцию, даже если об этом будут меня просить мои друзья и приятели", - сказал президент на пресс-конференции.

СКОЛКОВО (Московская область), 18 мая - РИА Новости. Россия не поддержит резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, аналогичную принятой по Ливии, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Резолюция по Сирии: я не поддержу такую резолюцию, даже если об этом будут меня просить мои друзья и приятели", - сказал президент на пресс-конференции.

Сирия в последнее время охвачена беспорядками, демонстранты требуют отставки руководителя страны Башара Асада.

"Президент Асад объявил реформы. Надо сделать так, чтобы эти реформы были эффективны, а не пытаться давить резолюциями, потому что, как правило, это ни к чему не приводит. Их вольная интерпретация в конечном счете создает принципиально иную ситуацию. Это связано с самолетами, танками, а не как не с мерами государственного воздействия", - подчеркнул президент.

Комментируя российскую внешнюю политику, Медведев подчеркнул, что благодаря ей "Россию стали понимать на западе, хотя бы чуть-чуть больше". "Я вижу в этом определенную заслугу нынешней внешней политики России", - указал он.

По словам президента, внешняя политика "должна быть предсказуемой и прозрачной". "Это не всегда легко обеспечить, но это очень важно для того, чтобы между странами были добрые отношения", - заключил Медведев.

Массовые народные волнения в Сирии начались в середине марта в приграничном с Иорданией городе Дераа. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. Участники демонстраций и акций протеста требуют от властей проведения реформ и демократизации политической жизни в стране.

Вину за провоцирование народных волнений, которые вылились в беспорядки и насилие, сирийские власти возложили на "вооруженные террористические группировки", пользующиеся поддержкой "внешних сил". Для подавления беспорядков используются армия и силы безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала