Рейтинг@Mail.ru
США поддержат страны Ближнего Востока, согласившиеся на реформы - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США поддержат страны Ближнего Востока, согласившиеся на реформы

© REUTERS / Mohammed Salem Митинг против Муамара Каддафи в Ливии. Архив
Митинг против Муамара Каддафи в Ливии. Архив
Читать ria.ru в
"Наш сигнал прост: если вы берете на себя риски и обязательства по проведению реформ, вы получите полную поддержку Соединенных Штатов", - сказал глава Белого дома Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 19 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. США в ближайшие месяцы намерены использовать все свое влияние для стимулирования процесса реформ в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, заявил глава Белого дома Барак Обама.

"В последующие месяцы Америка должна использовать все свое влияние для поддержки реформ в регионе. Даже при понимании, что каждая страна обладает своими особенностями, нам все равно следует искренне говорить о тех принципах, в которые мы верим, и с друзьями, и с врагами", - сказал он, выступая в четверг с речью о новой политике США на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки.

"Наш сигнал прост: если вы берете на себя риски и обязательства по проведению реформ, вы получите полную поддержку Соединенных Штатов. Мы также должны начать предпринимать усилия по расширению влияния за пределами общественных элит, чтобы добиться контакта непосредственно с теми людьми, которые будут определять будущее, - с молодежью", - сказал Обама.

Президент пообещал, что США будут продолжать брать на себя обязательства по поддержке предпринимательства в странах региона, будут продолжать практику образовательных обменов, расширять сотрудничество в области науки и технологий, борьбы с заболеваниями.

"Также во всем регионе мы намереваемся оказывать помощь гражданскому обществу, включая тех его представителей, которые могут быть преследуемы официальными властями и тех, кто говорит неудобную правду. И мы используем все технологии, чтобы говорить с людьми и слушать их голоса", - сказал Обама.

По словам американского президента, США через поддержку экономических преобразований в странах региона преследуют цель развивать основные гражданские права и свободный доступ к информации - неотъемлемые составляющие современного общества.

"Мы будем поддерживать открытый доступ в интернет и право журналистов быть услышанными - будь то большое СМИ или блогер. В 21-м веке информация является властью, и правда не может быть скрыта, а легитимность правительств напрямую зависит от активных и информированных граждан", - считает Обама.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В Ливии мятежники вступили в вооруженное противостояние с властями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала