Рейтинг@Mail.ru
ЕС ввел эмбарго на поставки оружия в Сирию и заморозил счета чиновников - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС ввел эмбарго на поставки оружия в Сирию и заморозил счета чиновников

© REUTERS / Amateur Video via Reuters TV Антиправительственные демонстрации в Сирии, апрель 2011 г.
Антиправительственные демонстрации в Сирии, апрель 2011 г.
Читать ria.ru в
В заявлении Евросоюза говорится также, что 13 членам сирийского правительства запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы в странах Евросоюза замораживаются. Решение о санкциях против Сирии было принято представителями всех стран ЕС, но оно еще требует официального утверждения.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Европейский союз ввел в понедельник эмбарго на поставки оружия в Сирию, где с марта происходят столкновения демонстрантов с силами правопорядка, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В заявлении также говорится, что 13 членам сирийского правительства запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы в странах Евросоюза замораживаются.

Решение о санкциях против Сирии было принято представителями всех стран ЕС, но оно еще требует официального утверждения.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 500 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и более 90 солдат и полицейских.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

В ближайшее время будет, как ожидается, отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе".

Сирийские власти возлагают ответственность за продолжающиеся уже почти два месяца беспорядки в стране, у которых есть и внутренние причины, на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала