Рейтинг@Mail.ru
Говорить о принятии резолюции СБ ООН по Сирии пока рано - Коновалов - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Говорить о принятии резолюции СБ ООН по Сирии пока рано - Коновалов

© REUTERS / Mohamed Abd El-Ghany Акция протеста против правительства Сирии
Акция протеста против правительства Сирии
Читать ria.ru в
"Сейчас, когда на плечах у Запада висит Афганистан, Ирак, незаконченная Ливия, вешать на себя еще Сирию - никто не пойдет на это. Я думаю, что такая резолюция не появится. Пока не разрешится ситуация с Ливией, у господина (президента Сирии Башара) Асада практически развязаны руки", - полагает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Говорить о возможном принятии резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии не следует до тех пор, пока Запад не решит ситуацию с Ливией, полагает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Сирия в последнее время охвачена беспорядками, демонстранты требуют отставки руководителя страны Башара Асада. Во вторник президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия априори не поддержит резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, аналогичную принятой по Ливии.

"Сейчас, когда на плечах у Запада висит Афганистан, Ирак, незаконченная Ливия, вешать на себя еще Сирию - никто не пойдет на это. Я думаю, что такая резолюция не появится. Пока не разрешится ситуация с Ливией, у господина (президента Сирии Башара) Асада практически развязаны руки", - отметил Коновалов.

В свою очередь, директор Института политических исследований, депутат Государственной Думы Сергей Марков уверен, что "Россия не позволит Западу сделать в Сирии то, что она позволила (сделать) в Ливии".

"Наши западные коллеги о свои словах и обещаниях об умеренности очень быстро забывают и входят в раж", - заключил он.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Позже акции протеста перекинулись на ряд других регионов страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала