Рейтинг@Mail.ru
Противники режима Асада надеются на изменение позиции России по Сирии - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противники режима Асада надеются на изменение позиции России по Сирии

Читать ria.ru в
Сирийские оппозиционеры не испытывают отчаяния из-за позиции России, занятой ею в отношении революционных событий в Сирии, и надеются, что со временем она изменится, сообщает в среду арабская интернет-газета "Элаф" со ссылкой на известных деятелей и активистов сирийского протестного движения.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Сирийские оппозиционеры не испытывают отчаяния из-за позиции России, занятой ею в отношении революционных событий в Сирии, и надеются, что со временем она изменится, сообщает в среду арабская интернет-газета "Элаф" со ссылкой на известных деятелей и активистов сирийского протестного движения.

"По мере развития сирийской революции и в связи с постоянным увеличением количества сирийцев, выходящих на демонстрации, позиция России должна претерпеть изменения", - цитирует интернет-газета одного из видных деятелей оппозиции Ашрафа Аль-Макдада.

По его мнению, в создавшейся ситуации необходимо в полной мере использовать предстоящий визит делегации сирийской оппозиции в Россию. "Любые контакты на высоком дипломатическом уровне полезны для нас, и мы должны во время переговоров в Москве приложить максимум усилий для того, чтобы попытаться изменить официальную позицию российского правительства",- подчеркнул он.

Другой известный сирийский политический активист Адиб Шишакли считает, что уже сам факт визита в Москву делегации сирийских оппозиционеров имеет положительный аспект. Однако при этом он подчеркнул важность соблюдения "гласности и открытости" тем, которые будут обсуждаться за столом переговоров.

Как сообщалось в СМИ, делегация сирийских правозащитников посетит Москву 27 июня по приглашению российских общественных организаций и встретится со спецпредставителем президента РФ по Африке Михаилом Маргеловым.

Волнения в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Позже акции протеста перекинулись на ряд других регионов страны, в частности, на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибли более 1,2 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

Великобритания, Франция, Германия и Португалия 8 июня внесли на рассмотрение Совбеза ООН обновленный проект резолюции по Сирии. Проект резолюции, в частности, призывает к немедленному прекращению насилия, осуждает нарушение прав человека и призывает Дамаск немедленно обеспечить доступ международных наблюдателей в страну.

Россия выступает против принятия любой резолюции СБ ООН по Сирии и призывает стороны к диалогу.

Выступая перед журналистами в кулуарах саммита ШОС в столице Казахстана Астане глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил неизменность российской позиции в отношении ситуации в Сирии, включая отказ поддержать в СБ ООН проект резолюции, осуждающий режим президента Башара Асада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала