Рейтинг@Mail.ru
Бесполетная зона над Ливией установлена, наземное вторжение исключено - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бесполетная зона над Ливией установлена, наземное вторжение исключено

Читать ria.ru в
"Две основные цели: установление бесполетной зоны над Ливией для защиты мирных жителей от воздушных атак со стороны войск полковника Каддафи и предотвращение кровавой бойни в Бенгази - выполнены", - сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во время парламентских дебатов по Ливии.

ЛОНДОН, 21 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Международная коалиция добилась успеха в установлении бесполетной зоны над Ливией, наземной интервенции на территорию страны в обход резолюции 1973 СБ ООН не будет, заявил в понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Две основные цели: установление бесполетной зоны над Ливией для защиты мирных жителей от воздушных атак со стороны войск полковника Каддафи и предотвращение кровавой бойни в Бенгази - выполнены", - сказал британский премьер во время парламентских дебатов по Ливии.

Он указал, что все больше стран присоединяются к начатой 19 марта международной операции против Ливии. В настоящее время помимо Великобритании в ней участвуют Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания и Норвегия.

Кэмерон сообщил, что в понедельник самолеты "Тайфун" королевских ВВС Великобритании передислоцируются на авиабазу в южной Италии, откуда они за 25 минут смогут долетать до Ливии.

Как минимум трижды в ходе дебатов британский премьер был вынужден отвечать на вопрос о возможности наземного вторжения в Ливию.

"Мы намерены придерживаться текста резолюции Совета Безопасности ООН, которая абсолютно четко и ясно исключает возможность такого вторжения. Мы не говорим об интервенции и оккупации... Я хочу, чтобы это было понятно как в нашей стране, так и во всем мире, включая арабские страны", - подчеркнул глава британского кабинета.

По его словам, главным мерилом успеха операции будет "прекращение атак на мирное население" и "выполнение резолюции ООН". Отвечая на вопрос о выборе целей для авиаударов, Кэмерон заверил, что они выбираются с учетом этих задач, однако отказался комментировать конкретные мишени для ударов.

"Мы должны остановить насилие и дать народу Ливии возможность самим решать свою судьбу. И сегодня у них есть на это гораздо больше шансов, чем 24 или 48 часов назад", - заключил Дэвид Кэмерон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала