Рейтинг@Mail.ru
Коалиция остановила "смертоносное наступление" Каддафи, заявил Обама - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коалиция остановила "смертоносное наступление" Каддафи, заявил Обама

© REUTERSБарак Обама выступил с обращением к нации в связи с ситуацией в Ливии
Барак Обама выступил с обращением к нации в связи с ситуацией в Ливии
Читать ria.ru в
"Мы ударили по силам наступавшего на Бенгази правящего режима, чтобы спасти город и его жителей. Мы ударили по войскам Каддафи в близлежащей Аджабии, позволив оппозиции изгнать их. Мы нанесли удар по его объектам воздушной обороны, что позволило обеспечить бесполетную зону. Мы обрушились на танки и военные объекты... , уничтожили многие источники поставок. И сегодня я могу сообщить, что мы остановили смертоносное наступление Каддафи", - сказал Обама в обращении к нации.

ВАШИНГТОН, 29 мар - РИА Новости, Мария Табак. Международная коалиция своей военной операцией остановила "смертоносное наступление" ливийского диктатора Муамара Каддафи на оппозиционные ему силы, заявил в понедельник в обращении к нации президент США Барак Обама.

"Мы ударили по силам наступавшего на Бенгази правящего режима, чтобы спасти город и его жителей. Мы ударили по войскам Каддафи в близлежащей Аджабии, позволив оппозиции изгнать их. Мы нанесли удар по его объектам воздушной обороны, что позволило обеспечить бесполетную зону. Мы обрушились на танки и военные объекты... , уничтожили многие источники поставок. И сегодня я могу сообщить, что мы остановили смертоносное наступление Каддафи", - сказал Обама.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции против сил ливийского диктатора Муамара Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

"Подводя итог, всего один месяц США работали вместе со своими международными партнерами над созданием широкой коалиции, обеспечением международного мандата на защиту гражданских лиц, остановкой наступающей армии, предотвращением бойни и созданием бесполетной зоны. Для сравнения... когда люди в Боснии в начале 1990-х годов подвергались насилию, международному сообществу потребовалось больше года на то, чтобы применить воздушные силы для защиты мирных жителей", - сказал Обама.

В своем выступлении президент США постарался объяснить, что применение силы - это очень серьезное решение, однако отказываться от этого нельзя.

"Иногда ход истории создает проблемы, угрожающие нашей общей безопасности... Может, это и не проблемы одной Америки, но они важны для нас, и эти проблемы стоит решать. И в таких обстоятельствах мы знаем, что самую сильную страну в мире, США, часто призывают на помощь", - подчеркнул он.

Обама отметил, что прежде чем начать военные действия, международная общественность потребовала от Каддафи выполнить ее условия и прекратить насилие. После того, как Каддафи этого не сделал, по словам Обамы, выбора у мира не оставалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала