Рейтинг@Mail.ru
США по просьбе НАТО продлят боевые действия в Ливии на один день - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США по просьбе НАТО продлят боевые действия в Ливии на один день

© REUTERS / onathan Sunderman/U.S. Navy//Handout ВМС США в ходе военной операции в Ливии
ВМС США в ходе военной операции в Ливии
Читать ria.ru в
По данным агентства Франс Пресс, в воскресенье на одной из официальных сетевых страничек Пентагона появилась запись: "По причине плохой погоды в Ливии США положительно отреагировали на просьбу НАТО продолжить авиаудары по Ливии в течение понедельника".

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. США приняли предложение НАТО из-за плохой погоды еще на один день - в понедельник - помочь в нанесении авиаударов по Ливии, передает агентство Франс Пресс.

В минувший четверг руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО.

В воскресенье вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и прочих союзников по НАТО.

По данным агентства Франс Пресс, в воскресенье на одной из официальных сетевых страничек Пентагона появилась запись: "По причине плохой погоды в Ливии США положительно отреагировали на просьбу НАТО продолжить авиаудары по Ливии в течение понедельника".

Ранее военные США планировали вывести с театра военных действий все свои боевые самолеты с ракетами Tomahawk в течение выходных.

Франс Пресс сообщает, что теперь США на один день предоставят НАТО несколько самолетов для дозаправки в воздухе, самолетов-разведчиков и аппаратов радиоэлектронного подавления.

"Мы сосредоточимся на вспомогательных миссиях, а не на прямых ударах", - заявил агентству неназванный представитель Пентагона.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен еще на прошлой неделе предупреждал, что из-за плохой погоды, прогнозируемой в Ливии в начале недели, эффективность авиаударов коалиции резко сократится, что позволит силам Каддафи перейти в контрнаступление против мятежников.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала