Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Франции подтвердил отправку в Ливию боевых вертолетов - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Франции подтвердил отправку в Ливию боевых вертолетов

Читать ria.ru в
Глава МИД Франции Ален Жюппе подтвердил отправку в Ливию боевых вертолетов для нанесения более точных ударов с воздуха, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс. По словамминистра, использование вертолетов отвечает резолюции ООН о введении бесполетной зоны над Ливией, которая запрещает проведение там наземной операции.

ПАРИЖ, 23 мая - РИА Новости. Глава МИД Франции Ален Жюппе подтвердил отправку в Ливию боевых вертолетов для нанесения более точных ударов с воздуха, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Газета Figaro ранее в понедельник сообщила со ссылкой на источник, что 17 мая с базы ВМС Франции в Тулоне к берегам Ливии направился вертолетоносец Tonnerre ("Гром") класса "Мистраль", который доставит для участия в операции НАТО 12 боевых вертолетов.

"Это (применение вертолетов) позволит нам лучше адаптировать свои возможности по нанесению ударов, сделав их более точными", - сказал Жюппе журналистам в Брюсселе.

Он отметил, что применение вертолетов полностью вписывается в рамки резолюции СБ ООН 1973, которая предполагает применение вооруженной силы для защиты мирного населения Ливии от сил лидера страны Муамара Каддафи. Операция коалиции западных стран в рамках этой резолюции началась 19 марта, а в конце марта командование операцией "Объединенный защитник" перешло к НАТО.

В настоящее время операции союзников в Ливии затруднены тем, что Каддафи, по их информации, маскирует свои военные силы, использует гражданские автомобили и размещает бронетехнику в жилых районах.

Пресс-секретарь Генштаба Франции Тьерри Бюркар ранее подтвердил, что вертолетоносец 17 мая вышел из Тулона, но не стал уточнять, находится ли на его борту вертолетная группа.

Газета пишет, что союзники хотели бы добиться победы над войсками Каддафи к концу июля, когда начало священного для мусульман месяца Рамадан и летняя жара сократят шансы мятежников на военный успех.

Кроме того, 19 июля истекают четыре месяца с официального начала французского участия в Ливии, ее продолжение должен санкционировать французский парламент.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Некоторые западные страны признали Нацсовет Ливии, другие направили в Бенгази своих представителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала