Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты обвиняют Саркози в преступлениях против человечности в Ливии - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты обвиняют Саркози в преступлениях против человечности в Ливии

© REUTERSПоследствия авиаударов сил НАТО по порту Триполи
Последствия авиаударов сил НАТО по порту Триполи
Читать ria.ru в
Два известных французских адвоката, Жак Верже и бывший министр иностранных дел Ролан Дюма, объявили в столице Ливии Триполи о намерении подать иск против президента Франции Николя Саркози, обвинив его в "преступлениях против человечности".

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Два известных французских адвоката, Жак Верже и бывший министр иностранных дел Ролан Дюма, объявили в столице Ливии Триполи о намерении подать иск против президента Франции Николя Саркози, обвинив его в "преступлениях против человечности", сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

В ходе пресс-конференции в воскресенье официальный представитель МИД Ливии Ибрагим Бухзам (Ibrahim Boukhzam) отметил, что адвокаты приняли решение поддержать иск к Саркози со стороны "жертв бомбардировок НАТО".

"Адвокаты подадут иск от имени ливийских семей во французские суды", - заявил Бухзам в присутствии около 30 представителей семей, подписавших доверенности адвокатам.

Дюма отметил, что он был "поражен, увидев, что эта операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в настоящее время стала причиной их гибели". Экс-министр осудил "жестокую агрессию против суверенного государства".

Верже, назвавший страны НАТО "убийцами", заявил, что французское государство "управляется проходимцами и убийцами".

"Мы намерены разбить стену молчания", - сказал Верже.

Адвокаты намерены начать юридические процедуры по подаче иска по возвращению в Париж в понедельник.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

В конце марта командование операцией под названием "Объединенный защитник" перешло к НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Как сообщали мировые СМИ, один из семи сыновей Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб погиб в ночь на 1 мая в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала