Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Йемена отвергла иницативу президента о новой конституции - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Йемена отвергла иницативу президента о новой конституции

Читать ria.ru в
Президент Салех, выступая с речью перед своими сторонниками, сказал, что по новой конституции вся исполнительная власть перейдет к правительству, которое сформируют заново выбранные парламентарии в конце 2011 или начале 2012 года". "Инициатива запоздала. Народ на улицах уже требует большего", - заявил представитель оппозиции.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Йеменская оппозиция отвергает инициативу президента страны Али Абдаллы Салеха, который в четверг предложил провести общенародный референдум по новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления, сообщает агентство Рейтер.

Ранее Салех, выступая с речью перед своими сторонниками, сказал, что по новой конституции вся исполнительная власть перейдет к правительству, которое сформируют заново выбранные парламентарии в конце 2011 или начале 2012 года".

"Инициатива запоздала. Народ на улицах уже требует большего", - заявил представитель оппозиции Мохаммед Кахтан (Mohammed Qahtan).

Сам президент в своей речи предусмотрел подобный подход к своим реформаторским идеям. "Я уверен, что эта инициатива не будет поддержана оппозицией, но для того, чтобы поступить справедливо, я предлагаю это народу, который должен решить", - отметил Салех.

Заявления президента прозвучали на фоне непрекращающихся антиправительственных волнений, вспыхнувших в Йемене в начале февраля. Жертвами столкновений между манифестантами, требующими немедленной отставки Салеха, и правительственными силами стали несколько десятков человек, сотни ранены.

Ранее Салех заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий, которые истекают в 2013 году, или пытаться передать власть сыну. Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Арабскую Республику.

Общенациональный политический кризис в Йемене на севере страны осложняется давним противостоянием между правительством страны, в котором большинство составляют сунниты и населяющими преимущественно северные районы Йемена шиитами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала