Рейтинг@Mail.ru
ВВС Йемена бомбят военную базу, захваченную одним из племен - СМИ - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС Йемена бомбят военную базу, захваченную одним из племен - СМИ

Читать ria.ru в
Одна из йеменских племенных группировок в пятницу захватила военную базу правительственных войск, расположенную в ста километрах от столицы страны Саны, передает агентство Рейтер со ссылкой на старейшину племени шейха Хамида Асима.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Одна из йеменских племенных группировок в пятницу захватила военную базу правительственных войск, расположенную в ста километрах от столицы страны Саны, передает агентство Рейтер со ссылкой на старейшину племени шейха Хамида Асима.

По сообщению агентства Франс Пресс, речь идет о племени нахам (Naham).

Асим сообщил агентству, что его бойцы убили командира базы и ранили нескольких военнослужащих Республиканской гвардии, лояльной йеменской властям.

Со своей стороны племя во время перестрелки при захвате базы потеряло шесть человек.

Сразу после сообщения агентства телеканал "Аль-Арабия" передал, что ВВС Йемена подвергли захваченную базу бомбардировке.

Таким образом, вооруженный конфликт между властями и местными племенами начинает выходить за пределы Саны, где с понедельника идут ожесточенные столкновения между правительственными силами и наиболее влиятельным племенным объединением Йемена хашид, которое возглавляет старейшина Садек аль-Ахмар.

Племя, к которому принадлежит сам президент Салех, присоединилось к антиправительственным силам в марте.

Число жертв столкновений в Сане в пятницу, по данным агентства, составляло не менее 80 человек.

Накануне в разгар противостояния президент Йемена Али Абдалла Салех приказал арестовать аль-Ахмара, а также его сыновей с целью привлечь их к суду за вооруженный мятеж.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг потребовал прекратить столкновения между племенными формированиями и правительственными войсками.

Ранее Салех заявлял, что его не удастся вовлечь в гражданскую войну.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применили оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

В понедельник Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти от президента в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

МИД России накануне рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Йемен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала