Рейтинг@Mail.ru
Премьер и спикер парламента Йемена ранены в ходе обстрела в столице - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер и спикер парламента Йемена ранены в ходе обстрела в столице

© REUTERS / Ammar Awad Вооруженные столкновения в столице Йемена Сане
Вооруженные столкновения в столице Йемена Сане
Читать ria.ru в
Премьер-министр и председатель парламента Йемена пострадали в результате обстрела мечети в столице страны Сане, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс. По словам представителя правящей партии, инцидент произошел в непосредственной близости от президентского дворца.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Премьер-министр и председатель парламента Йемена пострадали в результате обстрела мечети в столице страны Сане, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

По словам представителя правящей партии, инцидент произошел в непосредственной близости от президентского дворца.

"Премьер-министр и председатель парламента, а также еще несколько политиков, которые принимали участие в пятничной молитве в мечети рядом с президентским дворцом получили ранения в результате обстрела", - приводит агентство слова представителя правящей партии Йемена "Всеобщий народный конгресс" Тарика Шами.

По последним данным, в ходе обстрела ранения также получил и президент Страны. Подробнее об этом >>

Как отмечает агентство, Шами считает, что обстрел является делом рук шейха Садека аль-Ахмара - старейшины наиболее влиятельного в стране племени хашид.

Племенное объединение хашид, возглавляемое аль-Ахмаром, перешло на сторону оппозиции еще в марте. Вооруженные столкновения племенной оппозиции с верными президенту Йемена Али Абдалле Салеху войсками начались в Сане 23 мая.

Как отмечает в свою очередь сайт иранского телеканала Press-TV, президент Йемена Али Абдалла Салех и его сыновья покинули столицу страны.

Обстоятельства происшествия, а также данные о числе погибших и пострадавших уточняются.

Ранее агентство со ссылкой на очевидцев сообщало, что верные президенту йеменские войска обстреляли в пятницу резиденцию лидера оппозиционной исламистской партии "Аль-Ислах" племенного вождя шейха Хамида аль-Ахмара на юге столицы страны Саны.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применили оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) 23 мая заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти в стране в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала