Рейтинг@Mail.ru
Гражданам Франции рекомендовано немедленно покинуть Йемен - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гражданам Франции рекомендовано немедленно покинуть Йемен

Читать ria.ru в
"Из-за очень быстрого и непредвиденного ухудшения ситуации с безопасностью в Йемене французским гражданам рекомендуется как можно быстрее покинуть страну доступными коммерческими авиарейсами", - отмечает МИД Франции.

ПАРИЖ, 3 июн - РИА Новости, Владимир Добровольский. МИД Франции рекомендует своим гражданам, находящимся в Йемене, немедленно покинуть страну из-за столкновений оппозиции и правоохранительных органов, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте министерства.

"Из-за очень быстрого и непредвиденного ухудшения ситуации с безопасностью в Йемене французским гражданам рекомендуется как можно быстрее покинуть страну доступными коммерческими авиарейсами", - отмечает МИД.

При этом всем французам, которые останутся в стране, рекомендуется быть максимально осторожными.

"Речь идет о временных мерах предосторожности, которые нужно принимать совместно с действующими на месте французскими предприятиями, проинформировав власти Йемена. Службы французского посольства продолжат функционировать в нормальном режиме", - говорится в сообщении.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) 23 мая заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти в стране в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

В пятницу вооруженные сторонники оппозиции обстреляли мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца. В результате ранения получили премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Четверо военнослужащих президентской гвардии погибли. Состояние председателя парламента оценивается как критическое. Официальные лица опровергли утверждения оппозиции о гибели президента Йемена при обстреле.

МИД РФ также призвал россиян, которые находятся на территории Йемена, срочно покинуть эту страну, заявил официальный представитель министерства Александр Лукашевич на брифинге в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала