Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил до 14 декабря дело о банкротстве ФК "Еврокоммерц" - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил до 14 декабря дело о банкротстве ФК "Еврокоммерц"

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы отложил до 14 декабря рассмотрение заявления ООО "Трейд Хауз" о банкротстве ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц".

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил до 14 декабря рассмотрение заявления ООО "Трейд Хауз" о банкротстве ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство одного из кредиторов компании. По словам кредитора, ФК "Еврокоммерц" предпринимает ряд действий, направленных на погашение задолженности перед заявителем, которая составляет 263 миллиона рублей. Представители ООО "Трейд Хауз" ходатайствовали об истребовании выписок по депозитному счету должника, суд удовлетворил данное ходатайство.

ЗАО ФК "Еврокоммерц" в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении и, как отмечало ранее международное рейтинговое агентство Moody's, фактически в состоянии дефолта по большинству своих обязательств. Признаки дефолта начали появляться в 2008 году, когда ФК "Еврокоммерц" не смогла выплатить купон по облигациям на сумму 3 миллиарда рублей. В 2009 году финансовая ситуация ЗАО ФК "Еврокоммерц" ухудшилась, компания вошла в состояние технического дефолта по другим своим обязательствам, ее некоторые активы сейчас заморожены по решению суда.

В марте 2009 года Национальный резервный банк направил в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о взыскании с "Еврокоммерц" свыше 208 миллионов рублей в связи с неисполнением ответчиком своих обязательств по кредитному договору. Сумма иска включает в себя основной долг, неуплаченные проценты, а также пени за просрочку платежей. Кредитная линия с лимитом в размере 200 миллионов рублей была открыта 1 сентября 2008 года сроком на 1 год. Однако в декабре 2008 года ФК "Еврокоммерц" сообщила о невозможности исполнить свои обязательства по кредитному договору и осуществлять текущие платежи. Всего в картотеке суда числится около 50 дел, по которым "Еврокоммерц" выступает ответчиком.

В конце августа 2009 года ООО "УК Росбанка" подало в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ЗАО ФК "Еврокоммерц" 3,061 миллиарда рублей. В материалах суда говорится, что иск подан в категории "ценные бумаги".

Акционерами факторинговой компании "Еврокоммерц" являются менеджмент "Еврокоммерц" и инвестиционная компания "Тройка Диалог" в лице Troika Capital Partners и фонда Russia New Growth Fund, бенефициарами которого выступают Европейский банк реконструкции и развития и "Темасек Холдингс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала