Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил рассмотрение иска Батуриной к Немцову - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил рассмотрение иска Батуриной к Немцову

Читать ria.ru в
Причиной обращения Батуриной в суд стала написанная и изданная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой автор обвиняет столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра и в лоббировании деловых интересов своей супруги.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник объявил перерыв до 9 ноября в предварительном заседании по иску Елены Батуриной, жены мэра Москвы Юрия Лужкова, и возглавляемой ею строительной компании "Интеко" к политику Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Перерыв объявлен для того, чтобы истец уточнил свои исковые требования.

Причиной обращения Батуриной в суд стала написанная и изданная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой автор обвиняет столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра и в лоббировании деловых интересов своей супруги. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций метро. Сумма исковых требований Батуриной составляет 200 тысяч рублей, иск был подан 2 октября.

Адвокаты Батуриной и "Интеко" на заседании в понедельник представили суду письменные пояснения к иску, в которых обозначили пять фрагментов доклада Немцова, в которых, по их мнению, содержатся факты, не соответствующие действительности, и дали свою оценку этим фрагментам.

Факты и аргументы Батуриной

Первая фраза, которую просит опровергнуть жена мэра Лужкова: "Для того чтобы установить полный контроль над ДСК-3, Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у (внимание!) московского правительства контрольный пакет акций ОАО".

По словам представителей Батуриной в суде, приватизация ДСК-3 проводилась в 1994 году Госкомимуществом, и акции продавались членам трудового коллектива. Чтобы доказать истинность утверждения, истцы предложили Немцову предоставить договоры купли-продажи акций, где продавцом выступало бы московское правительство.

Вторая фраза: "В этих постановлениях речь шла о предоставлении компании "Интеко" прав на застройку и коммерческую продажу построенных объектов. Эти права предоставлялись мэром Москвы Лужковым, одновременно являвшимся ее мужем".

Представители истца считают, что незаконность распорядительных актов правительства Москвы, которыми "Интеко" предоставлялись участки под застройку, должна быть подтверждена вступившими в силу решениями судов.

Третья фраза: "Таким образом земля, проданная Батуриной, оказалась в собственности правительства Москвы".

В этом фрагменте доклада Немцова речь идет об эпизоде, когда "Интеко" продало 58 гектаров принадлежавшей компании земли в Западном административном округе Москвы за 13 миллиардов рублей, чтобы расплатиться с долгами. По словам представителей истцов, своим утверждением Немцов обвиняет "Интеко" и Батурину в том, что свои долги они погасили за счет правительства Москвы.

Четвертая фраза: "В большинстве постановлений и распоряжений правительства Москвы, дающих Батуриной право на застройку того или иного участка, компания "Интеко" получает льготы, освобождающие ее от обязательных для других платежей в московский бюджет. Получается, что это сэкономленные за счет решений правительства Лужкова миллионы долларов для бизнеса Батуриной (жены мэра)".

По словам адвокатов Батуриной, чтобы доказать свою правоту, Немцов должен представить информацию, что такие льготы "ни одному другому застройщику не предоставлялись". Кроме того, истцы представили в суд перечень объектов соцкультбыта, которые компания возводила в обмен на льготы.

Пятая фраза: "Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно".

В качестве опровержения этого утверждения истцы привели упоминаемый самим Немцовым пример с застройкой в Одинцовском районе Московской области. "Этот район относится к другому субъекту Федерации", - отметили представители истцов.

Уточненеие требований

Батурина и "Интеко" в первоначальном иске требовали признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию приведенные выше сведения, опубликованные на сайте nemtsov.ru и в брошюре, распространявшейся в городе, а также взыскать с ответчика в качестве нематериального вреда в пользу первого истца - Батуриной - 200 тысяч рублей.

В новых письменных пояснениях, представленных суду в понедельник, истцы просят, кроме того, обязать Немцова подписать некий подготовленный ими документ с опровержениями, который они будут "вправе опубликовать в СМИ по своему усмотрению".

Позиция ответчика

Представитель ответчика оценил письменные пояснения к иску как фактически новое исковое заявление. "Истцы заменяют и предмет иска, и основания, и требования", - сказал он. По словам адвоката Немцова, "становится совершенно непонятно, подтверждают ли истцы свои первоначальные требования". Представитель ответчика попросил суд отказать в "подобном уточнении исковых требований".

Лингвистическая экспертиза

Кроме письменного пояснения к иску, представители Батуриной и "Интеко" представили суду документ, названный ими лингвистической экспертизой доклада Немцова. Эта экспертиза была выполнена, как указано в документе, на факультете искусств МГУ. Эксперт, по словам представителей истцов, сделал вывод, что весь текст Немцова "проникнут негативно-обличительным пафосом", а лексика доклада "негативно настраивает читателя на оценку личности Батуриной".

Представитель ответчика скептически отнесся к документу, отметив, что назначение лингвистической экспертизы является прерогативой суда.

История вопроса

Немцов на своей пресс-конференции 21 октября, касаясь содержания иска, сообщил, что Батурина просит опровергнуть "лишь пять фраз из всего доклада", а мэр Лужков, который тоже обратился в суд с иском к Немцову, издательству "Коммерсантъ" и журналисту одноименной газеты о защите чести, достоинства и деловой репутации, "просит опровергнуть только семь фраз". При этом, по словам Немцова, "оба они не просят опровергнуть те фразы в докладе, где указывается, что мэр злоупотребил служебным положением, продвигая свою жену-бизнесмена".

Немцов также отметил, что понимает, как "трудно в Москве судиться против столичного мэра, но если никто не будет этого делать вообще, то будет еще хуже, город захлебнется в своих проблемах".

Адвокат ЗАО "Интеко" Евгений Таратин, комментируя РИА Новости эти заявления Немцова, отметил, что "Немцову теперь ничего не остается как, продолжая свою пиар-кампанию - клоунаду, искаженно трактовать, передергивать иск и представлять предъявленные ему требования как незначительные".

Пресс-служба компании "Интеко" 2 октября, комментируя подачу Батуриной иска, сообщила, что доклад "содержит явную ложь, искажающую реальное представление о деятельности компании "Интеко", что в документе делается "сознательная попытка представить, что эффективная деятельность "Интеко" возможна только в Москве", а это, по мнению Батуриной, является "абсурдом".

Лужков ранее назвал изложенную в брошюре Немцова информацию "чушью" и "ересью", а сам доклад "гнусной книжонкой".

Обе стороны неоднократно заявляли о своей заинтересованности в том, чтобы судебный процесс был максимально открытым для общественности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала