Рейтинг@Mail.ru
"Российская газета" отозвала в московском арбитраже иск к "Комсомолке" - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Российская газета" отозвала в московском арбитраже иск к "Комсомолке"

© Иллюстрация РИА НовостиРоссийская газета
Российская газета
Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в пятницу прекратил производство по иску ФГУ "Редакция "Российской газеты" к ЗАО ИД "Комсомольская правда" о защите исключительных прав в связи с отказом заявителя от исковых требований, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в пятницу прекратил производство по иску ФГУ "Редакция "Российской газеты" к ЗАО ИД "Комсомольская правда" о защите исключительных прав в связи с отказом заявителя от исковых требований, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Прибывшие в суд представители обеих сторон комментировать ситуацию отказались.

"Российская газета" обвиняла "Комсомолку" в незаконном использовании трех своих авторских материалов: двух интервью, с министром обороны Сердюковым и руководителем Следственного комитета при прокуратуре РФ Бастрыкиным, а также статьи мэра Москвы Лужкова.

"Российская газета" обвиняет "Комсомолку" в незаконном цитировании >>

Истец просил взыскать за каждый случай нарушения авторских прав по 5 миллионов рублей, это максимальная сумма, предусмотренная законом за подобные нарушения. Однако, по словам представителя истца, материальная компенсация не являлась самоцелью.

"Для нас важно признание ответчиком факта, что "Комсомольская правда" нарушает авторские права, поэтому мы просим суд обязать ответчика напечатать будущее решение арбитража по нашему иску", - сказал РИА Новости после предварительного заседания 10 ноября адвокат "Российской газеты", добавив, что в победе он не сомневается.

Представитель "Комсомольской правды" претензии не признал. В комментарии РИА Новости он отметил, что иск для него "загадка". "Нам хотят запретить цитировать", - сказал представитель ответчика. Он также добавил, что все публикации сопровождались ссылками на источник цитирования.

Представитель истца, в свою очередь, высказал мнение, что "нельзя назвать цитированием ситуацию, когда цитата занимает 90% произведения". Во втором случае, по словам адвоката "РГ", не указан источник, а в третьем - "переставлены слова".

"После такой "переработки" материал не перестает быть чужим, но перестает быть цитатой", - добавил представитель истца. Он также сообщил РИА Новости, что, если "Комсомолка" признает свою вину, сумма компенсации может быть уменьшена истцом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала