Рейтинг@Mail.ru
Суд 24 марта рассмотрит спор между создателями сериалов про "ментов" - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 24 марта рассмотрит спор между создателями сериалов про "ментов"

Читать ria.ru в
Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг отложил до 24 марта рассмотрение иска ООО "Новый русский сериал" о взыскании с ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люкс-фильм" более 1,7 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг отложил до 24 марта рассмотрение иска ООО "Новый русский сериал" о взыскании с ООО "Феникс-фильм" и ООО "Люкс-фильм" более 1,7 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Дело рассматривается судьями Поповой, Левченко и Расторгуевым по правилам суда первой инстанции.

Как сообщил в ходе заседания представитель истца, ООО "Новый русский сериал" требует взыскать компенсацию за нарушение имущественных прав с ООО "Феникс-фильм" в размере 1,051 миллиарда рублей и ООО "Люкс-фильм" в размере 715 миллионов рублей, так как ответчики использовали аудиовизуальные изображения сериала "Улицы разбитых фонарей" при съемках сериала "Опера. Хроники убойного отдела", признанного Ленинским судом Санкт-Петербурга контрафактным.

Представители ответчиков заявили, что возражают против удовлетворения иска. По их мнению, он не обоснован с точки зрения расчета.

Ленинский суд установил факт нарушения исключительных прав "Нового русского сериала" на переработку сериала "Улицы разбитых фонарей", за что с "Феникс-фильм" и "Люкс-фильм" должна взиматься двукратная стоимость нарушенного права, а не сумма полученного ответчиков дохода, то есть при расчете суммы компенсации нужно исходить не из полученных ответчиком доходов за распространение сериала, а из доходов, которые получил бы истец в случае, если бы ответчик был законным правообладателем.

Кроме того, ответчик заявил о пропуске срока исковой давности (о нарушении прав истец узнал еще в 2004 году). Представители ответчиков также заявили ходатайство об истребовании доказательств, а именно договора "Нового русского сериала" с компанией "Форвард-фильм", в котором определена стоимость лицензирования.

Истец возражал против удовлетворения ходатайства, поскольку, по его словам, ответчики нарушили не право на переработку сериала, а незаконно использовали охраняемые законом аудиовизуальные образы сериала "Улицы разбитых фонарей".

По словам ответчиков, у них есть договор с Андреем Пименовым (автором произведений, которые легли в основу сериала) на использование аудиовизуальных изображений. Они также отмечают необходимость исследования стоимости права, которое было нарушено. В судебном заседании в арбитражном суде Москвы истец представлял данный договор, в котором определена стоимость лицензирования.

Суд удовлетворил заявленное ходатайство и отложил судебное заседание на 24 марта. Судьи Попова, Левченко и Расторгуев обязали истца представить доказательства по размерам вознаграждения.

ООО "Новый русский сериал" - создатель сериалов "Менты" и "Улицы разбитых фонарей". Телефильм "Улицы разбитых фонарей" начали создавать в 1992 году петербургские продюсеры по произведениям Андрея Пименова, более известного под псевдонимом Кивинов. "Новый русский сериал" в настоящее время является продюсером сериала.

После успеха "Улиц разбитых фонарей" продюсерская компания "Феникс-фильм" начала снимать и продавать телеканалам сериалы "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2". Они также создавались по произведениям Андрея Пименова, в "Операх" были задействованы те же актеры, которые играли в сериале "Улицы разбитых фонарей".

Тяжба между "Феникс-фильмом" и "Новым русским сериалом" за права на интеллектуальную собственность Пименова идет с 2004 года. Совладелец компании "Феликс-фильм" Сергей Скворцов ранее сообщил РИА Новости, что "Новый русский сериал" в 2004 году подал в Санкт-Петербурге в суд на "Феникс-фильм" как на производителя контрафакта за съемку сериала "Опера". После двух кругов разбирательств и проведения искусствоведческих экспертиз суд удовлетворил требования "Нового русского сериала" и признал сериал "Опера" контрафактным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала