Рейтинг@Mail.ru
Суд решил не привлекать Стругацкого по иску "Эксмо" из-за "Сталкера" - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд решил не привлекать Стругацкого по иску "Эксмо" из-за "Сталкера"

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в четверг отклонил ходатайство издательства "Эксмо" о привлечении писателя Бориса Стругацкого к участию в заседании по иску "Эксмо" к Роспатенту, отказавшему заявителю в правовой охране товарного знака "Сталкер" в книгоиздании, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг отклонил ходатайство издательства "Эксмо" о привлечении писателя Бориса Стругацкого к участию в заседании по иску "Эксмо" к Роспатенту, отказавшему заявителю в правовой охране товарного знака "Сталкер" в книгоиздании, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Роспатент в ноябре 2009 года по заявлению издательства "Астрель" частично прекратил охрану прав издательства "Эксмо" на товарный знак "Сталкер" в 16-м классе Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) - в отношении печатной продукции. При этом ведомство оставило в силе охрану в отношении прочих товаров этого класса - бумага, картон и изделия из них, писчебумажные товары, принадлежности для художников и конторские принадлежности.

"Астрель" просила лишить "Эксмо" прав на товарный знак "Сталкер" в связи с его неиспользованием в данном классе МКТУ в течение трех лет.

В своем отзыве в Роспатент на заявление "Астрели" издательство "Эксмо" указало, что заявитель не является заинтересованным лицом, поэтому, в соответствии с законодательством, не может просить о прекращении правовой охраны товарного знака "Сталкер".

Однако "Астрель" представила в патентное ведомство свой лицензионный договор со Стругацким, по которому писатель передал издательству исключительные права на использование результата интеллектуальной деятельности - обозначения "Сталкер".

Представитель "Эксмо" на заседании суда в четверг заявил в связи с этим ходатайство о привлечении Стругацкого к процессу в качестве третьего лица. Судья Рамзия Хатыпова ходатайство отклонила.

В то же время суд удовлетворил ходатайство Роспатента о привлечении к делу третьим лицом, не заявляющих собственных требований, издательства "Астрель". Основное судебное заседание назначено на 7 апреля.

Московский арбитраж в настоящее время рассматривает иск "Эксмо" к "Астрели" о взыскании 261 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак "Сталкер". У обоих издательств есть серии, в названии которых используется это слово. Поскольку права на товарный знак "Сталкер" в классе "печатная продукция" с 28 апреля по 2 ноября 2009 года принадлежали "Эксмо", истец считает, что ответчик в этот период незаконно издавал свою серию.

Издательство "Эксмо" было основано в 1991 году. Среди его постоянных авторов - Данил Корецкий, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Дарья Донцова. По данным сайта издательства, "Эксмо" издает около 8 тысяч наименований книг в год. Из них на остросюжетную литературу приходится 20%, примерно такие же доли у детской литературы, современной прозы, фантастики и фэнтези. По данным Российской книжной палаты, издательство является лидером рынка по тиражу и количеству наименований издаваемых книг, доля "Эксмо" на российском книжном рынке составляет 15%.

Издательство "Астрель" входит в издательскую группу АСТ, основанную в 1990 году. По данным сайта компании, в этом издательстве выходит каждая пятая книга России, ежемесячно выпускается более 800 новых книг. Среди авторов, издаваемых АСТ - Борис Акунин, Михаил Веллер, Сергей Лукьяненко, Виктория Токарева, Паоло Коэльо, Дэн Браун, Стивен Кинг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала