Рейтинг@Mail.ru
Суд приостановил производство по иску Сбербанка к "Энергомашу" - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приостановил производство по иску Сбербанка к "Энергомашу"

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в четверг приостановил производство по иску Сбербанка о взыскании 796,378 миллиона рублей с белгородского ЗАО "Энергомаш", входящего в группу "Энергомаш", которая является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг приостановил производство по иску Сбербанка о взыскании 796,378 миллиона рублей с белгородского ЗАО "Энергомаш", входящего в группу "Энергомаш", которая является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Как пояснил представитель истца, ходатайство о приостановке производства по делу было подано в связи с тем, что в отношении ответчика введена процедура наблюдения. Судья Игорь Сухов ходатайство удовлетворил.

Арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру наблюдения на ЗАО "Энергомаш" (Белгород) 19 января по заявлению банка ВТБ.

Представитель Сбербанка ранее пояснил в суде, что ответчик является поручителем по кредитам, предоставленным банком ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", также входящему в группу "Энергомаш". Иски заявлены к поручителю, поскольку в отношении самого "ГТ-ТЭЦ Энерго" введена процедура наблюдения.

Сумма задолженности компании перед 270 кредиторами составляет 15,9 миллиарда рублей. Основная масса кредиторской задолженности - облигационные займы и кредиты в банках. Средства вкладывались в строительство ГТ-ТЭЦ. Имущество компании оценивается в 6 миллиардов рублей. Оно состоит из земельных участков и станций ТЭЦ, а также транспортных средств. Дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей.

ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" является инвестиционным проектом группы "Энергомаш" в области малой энергетики, который предполагал строительство 44 станций в шести федеральных округах РФ. В настоящее время функционируют шесть газотурбинных станций - в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле и Крымске, станция в городе Саранске прошла стадию тестовых запусков турбин.

Московский арбитраж рассматривает в настоящее время еще пять исков Сбербанка к "Энергомашу" (Белгород) на общую сумму около 14 миллиардов рублей.

Ранее СМИ сообщали, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы "Энергомаш". По данным газеты "Коммерсант", Сбербанк и "Росатом", основной потребитель группы, планируют создать на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

ЗАО "Энергомаш" (Белгород) выпускает строительные металлоконструкции, в том числе, опоры ЛЭП, элементы трубопроводов, сильфонные компенсаторы и котлы для электростанций.

Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала