Рейтинг@Mail.ru
Новая экспедиция в Арктику - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Новая экспедиция в Арктику

Читать ria.ru в

"Академик Федоров" отправится в очередную экспедицию, чтобы собрать для комиссии ООН доказательства принадлежности РФ районов континентального арктического шельфа, где находятся гигантские запасы полезных ископаемых.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., в которой с 1997 г. участвует Россия, континентальный шельф включает в себя морское дно и недра до "внешней границы подводной окраины материка". Прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на шельфе.

Если Россия докажет, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то сможет получить право на дополнительные 1,2 млн кв. км в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный Полюс. Уточненную заявку России на арктический шельф планируется подготовить к 2013 г.

Для предстоящей экспедиции научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" было оснащено новым оборудованием, в частности, на него был установлен многолучевой эхолот, который позволит с высокой точностью определять глубины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала