Рейтинг@Mail.ru
Шойгу назвал основные вопросы Арктического форума - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу назвал основные вопросы Арктического форума

Читать ria.ru в
Россия и арктические страны должны выработать общий подход к вопросам безопасности в Арктике, считает президент Русского географического общества, глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Россия и другие арктические страны должны выработать общий подход к обеспечению безопасности в Арктике, считает президент Русского географического общества, глава МЧС РФ Сергей Шойгу. По его словам, необходимость скорейшего решения такого вопроса особенно ярко показала авария в Мексиканском заливе.

"Мы понимаем, что в перспективе, с разработкой месторождений, в том числе и по углеводородам, мы придем и в Арктику. Я имею в виду все страны, которые находятся в этом регионе: это и Канада, и Норвегия, и США. Здесь у нас должна быть выработана общая политика, общие подходы к вопросам безопасности, общие требования. Это тот случай, когда нам действительно необходимо вырабатывать общие экологические требования", - сказал Сергей Шойгу на пресс-конференции, посвященной проведению форума "Арктика - территория диалога".

Как отметил глава МЧС, важным вопросом будущего форума станет не только обсуждение проблем экологии Арктики, но и темы, связанные с правами коренных народов и перспективами устойчивого развития региона.

По словам Сергея Шойгу, Арктический форум соберет более 400 участников и наблюдателей из 15 стран мира. На него уже аккредитовано более 150 представителей российской и зарубежной прессы.

Международный форум "Арктика - территория диалога" пройдет в Москве 22-23 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала