Рейтинг@Mail.ru
Полярные исследования помогут создать методы борьбы с потеплением - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полярные исследования помогут создать методы борьбы с потеплением

Читать ria.ru в
Продолжение работ в период международной полярной декады позволит разработать надежные методы расчетов и прогнозов процессов в океане и атмосфере и наметить систему мер, препятствующих негативному изменению состояния окружающей среды.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РИА Новости. Исследования в арктическом и антарктическом регионах позволят ученым разработать систему мер по противодействию изменениям климата, заявил вице-спикер Госдумы, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Об этом говорится в приветствии известного ученого-полярника участникам международной конференции "Морские исследования полярных областей Земли в международном полярном году 2007-2008", открывшейся в среду в Петербурге.

"Уверен, что продолжение работ в период международной полярной декады позволит разработать надежные методы расчетов и прогнозов процессов в океане и атмосфере и наметить систему мер, препятствующих негативному изменению состояния окружающей среды", - говорится в приветствии Чилингарова. Он отметил, что во время Международного полярного года были получены доказательства серьезных изменений в климатической системе Земли.

"Именно поэтому материалы наблюдений, полученные в океане и атмосфере, позволят установить тенденцию развития процессов и разработать программу будущих исследований в полярных областях", - добавил ученый.

Конференция, открывшаяся в Петербурге, посвящена подведению предварительных итогов исследований Северного Ледовитого и Южного океанов во время Международного полярного года, оценке изменений природной среды полярных областей. Участники конференции обсудят тенденции в изменении полярного ледового покрова Земли, состояние арктической и антарктической экосистем, взаимодействие океана и атмосферы, экологические проблемы в полярных регионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала