Рейтинг@Mail.ru
Рост органики в водах Арктики может подтверждать глобальное потепление - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост органики в водах Арктики может подтверждать глобальное потепление

Читать ria.ru в
Количество органических веществ, растворенных в глубоководной части Северного Ледовитого океана, увеличилось в два раза за 12 лет, что может быть еще одним проявлением глобального потепления климата.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РИА Новости. Количество органических веществ, растворенных в глубоководной части Северного Ледовитого океана, увеличилось в два раза за 12 лет, что может быть еще одним проявлением глобального потепления климата, сообщила заведующая лабораторией морской экологии института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Наталья Лапина.

"За 12 лет с 1996 года по 2008 год количество растворенного в воде органического углерода в глубоководной части российской зоны Северного Ледовитого океана выросло в полтора-два раза", - сказала Лапина, выступая на конференции "Морские исследования полярных областей Земли во время международного полярного года", открывшейся в среду в арктическом и антарктическом НИИ в Петербурге.

Исследовательница пояснила, что она и ее коллеги сопоставляли данные о количестве органики, полученные во время экспедиций германских ученых на судне "Полар Штерн" в 1996 году и российской экспедиции на судне "Академик Федоров" в 2008 году. Исследователи измеряли присутствие в воде Северного Ледовитого океана органических веществ: углеводов, липидов, белка, а также хлорофилла и каротиноидов (красный пигмент). Во всех случаях данные, полученные экспедицией на "Академике Федорове", оказались значительно больше, чем данные германских исследователей.

Лапина отметила, что приток органических веществ в Северный Ледовитый океан складывается, в основном, за счет стока с континентов, самую значительную часть которого составляет сток сибирских рек, меньшая доля органики поступает из Атлантики, а также продуцируется морскими организмами.

По ее словам, главной причиной роста количества органики в Северном Ледовитом океане может быть таяние вечной мерзлоты в Сибири и рост выноса органических веществ реками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала