Рейтинг@Mail.ru
Разливы нефти в Арктике опаснее, чем в южных морях, полагают эксперты - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разливы нефти в Арктике опаснее, чем в южных морях, полагают эксперты

© Фото из личного архива Геннадия ДаниловаАрктика
Арктика
Читать ria.ru в
Разливы нефти в арктических морях более опасны с точки зрения экологии, чем в южных, поскольку нефть может "нырнуть" под поверхность и загрязнение будет намного труднее ликвидировать, сказал РИА Новости сотрудник отдела океанологии Арктического и антарктического НИИ Владимир Становой в кулуарах конференции "Морские исследования в полярных регионах Земли во время международного полярного года".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РИА Новости. Разливы нефти в арктических морях более опасны с точки зрения экологии, чем в южных, поскольку нефть может "нырнуть" под поверхность и загрязнение будет намного труднее ликвидировать, сказал РИА Новости сотрудник отдела океанологии Арктического и антарктического НИИ Владимир Становой в кулуарах конференции "Морские исследования в полярных регионах Земли во время международного полярного года".

"Северный Ледовитый океан - регион, где соленость воды может очень сильно колебаться как по глубине, так и по местоположению. Нефть, особенно тяжелая нефть, которая, возможно, будет добываться на арктических месторождениях, имеет большую плотность, чем распресненная арктическая вода. А попавшая в море нефть будет погружаться на глубину до тех пор, пока не столкнется с более плотной придонной водой, поступающей из Атлантики", - отметил Становой.

Ученый на основе компьютерных моделей рассчитал поведение пятен нефти в различных регионах Северного Ледовитого океана. Результаты моделирования показывают, что во многих районах Арктики, особенно в местах близких к устьям крупных сибирских рек, вода "не держит" нефтяное загрязнение. Более плотная нефть "проваливается" на глубину до плотностного барьера.

Собеседник агентства отметил, что ему пока еще не приходилось на практике проверять правильность этих компьютерных моделей, поскольку крупных нефтяных разливов в Северном Ледовитом океане еще не происходило.

В настоящее время Россия рассматривает возможность строительства буровых платформ для добычи углеводородов на крупных месторождениях в Баренцевом море. Сейчас крупномасштабную добычу нефти на шельфе ведет Норвегия, однако ее нефтяные вышки расположены в Северном море, соленость которого достаточно высока, чтобы нефтяное загрязнение оставалось на поверхности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала