Рейтинг@Mail.ru
Космическая система "Арктика" обеспечит разведку залежей углеводородов - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космическая система "Арктика" обеспечит разведку залежей углеводородов

Читать ria.ru в
Создание космической системы "Арктика" обеспечит разведку новых залежей углеводородов на шельфе арктических морей, сообщил на презентации проекта глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Создание космической системы "Арктика" обеспечит разведку новых залежей углеводородов на шельфе арктических морей, сообщил на презентации проекта глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"На шельфе арктических морей имеются огромные залежи углеводородов. Создание системы "Арктика" позволит не только осуществлять круглосуточный мониторинг экологического состояния шельфа, температуры воды, толщины льда, загрязнения морской среды, но и обеспечит точность и безопасность разработок шельфа нашими и зарубежными компаниями", - сказал Перминов. Кроме того, по его словам, система "Арктика" придаст новый виток развитию перелетов самолетов по трансполярным маршрутам.

"В настоящее время трансполярные полеты развиты недостаточно, это единичные перелеты. Навигация с помощью спутников системы "Арктика" позволит сделать их регулярными, сэкономит стране и авиакомпаниям средства, а пассажирам - время в пути", - подчеркнул Анатолий Перминов.

Кроме того, по его словам, система обеспечит сопровождение морских маршрутов в арктическом регионе, а также позволит осуществлять контроль за возможным развитием чрезвычайных ситуаций в регионе.

Как отметил, со своей стороны, присутствующий на презентации проекта специальный представитель президента РФ по вопросам климата, президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий, создание космической системы "Арктика" позволит в режиме реального времени и практически в беспрерывном режиме оценивать аспекты, связанные с глобальным потеплением на планете.

"С этой точки зрения система "Арктика" является уникальной: мы можем осуществлять мониторнинг арктической среды, понимать, что происходит с температурой воды, как изменяется толщина льда - словом, мониторить все аспекты, связанные с глобальным потеплением", - подчеркнул Бедрицкий.

Космическую систему "Арктика" предполагается создать для наблюдения за изменениями погоды и содействия при разведке полезных ископаемых в Арктике. Ранее сообщалось, что создавать эту систему российское НПО имени Лавочкина совместно с Росгидрометом начнет в 2010 году.

Как отмечал Перминов, новая система необходима, так как сейчас достоверной и постоянной информации о полюсах Земли нет. Из-за того, что Россия утратила свою собственную группировку метеоспутников и пока не в состоянии ее восполнить, данные о погоде получают в основном с зарубежных метеорологических геостационарных спутников, которые для сканирования высоких широт Земли малоэффективны, так как расположены над экватором.

Помимо этого, закрылся ряд метеостанций на Севере.

Специалисты НПО имени Лавочкина предлагают запустить пять спутников. В частности, это два метеорологических оптических спутника с условным названием "Арктика-М", которые позволят практически непрерывно наблюдать за изменениями погоды на севере и прогнозировать зарождение стихийных природных аномалий. Эти аппараты будут предоставлять информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями.

Российское предприятие также разработает радиолокационный спутник "Арктика-Р", который определит точное состояние ледовой обстановки и обеспечит проводку судов по северному морскому пути, а также в устьях сибирских рек (Обь, Енисей, Лена). Кроме того, радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых, сообщал Перминов.

По его словам, два спутника связи "Арктика-МС" обеспечат непрерывность телефонной, телевизионной и радиосвязи, в том числе для морских и воздушных судов в северных регионах страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала