Рейтинг@Mail.ru
Температура воздуха в Арктике в апреле превышала норму на 3-4 градуса - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Температура воздуха в Арктике в апреле превышала норму на 3-4 градуса

Читать ria.ru в
Температура воздуха в Арктическом регионе в апреле 2010 года оставалась стабильно высокой, превышая средний уровень на три-четыре градуса Цельсия, а на севере Канады - почти на десять градусов, сообщили в среду специалисты Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Температура воздуха в Арктическом регионе в апреле 2010 года оставалась стабильно высокой, превышая средний уровень на три-четыре градуса Цельсия, а на севере Канады - почти на десять градусов, сообщили в среду специалисты Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США.

По данным экспертов, площадь морского льда, достигшая в 2010 году своего максимума 31 марта, что является рекордно поздним сроком, в течение апреля сокращалась стабильными темпами, оставаясь несколько ниже среднего значения за 1979-2000 годы.

"Площадь льда в апреле 2010 года была самой большой для этого месяца за последнее десятилетие. В то же время, изменение направления ветра привело к тому, что более старый и толстый лед стал двигаться на юг вдоль восточного побережья Гренландии, где он, скорее всего, растает за лето", - говорится в отчете экспертов.

Средняя площадь арктического льда, по данным NSIDC, в апреле составила 14,69 миллиона квадратных километров, что на 310 тысяч квадратных километров меньше среднего уровня.

Расчеты метеорологов показывают, что лед ежедневно отступал на 41 тысячу квадратных километров. Несколько выше среднего оставалась площадь льда в Беринговом и Охотском морях, а ниже - в Баренцевом море к северу от скандинавских стран и в море Баффина, отделяющем Гренландию от Канады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала