Рейтинг@Mail.ru
Чилингаров не исключает "переезда" станции СП-37 на другую льдину - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чилингаров не исключает "переезда" станции СП-37 на другую льдину

© POOL | Перейти в медиабанкАртур Чилингаров. Архив
Артур Чилингаров. Архив
Читать ria.ru в
Дрейфующая арктическая станция "Северный полюс-37" (СП-37), для эвакуации которой в Северный Ледовитый океан 15 мая вышел атомный ледокол "Россия", возможно, все же продолжит свою работу в Арктике после "переезда" на другую льдину.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Дрейфующая арктическая станция "Северный полюс-37" (СП-37), для эвакуации которой в Северный Ледовитый океан 15 мая вышел атомный ледокол "Россия", возможно, все же продолжит свою работу в Арктике после "переезда" на другую льдину, считает спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

Ранее предполагалось, что станция СП-37 продолжит свою работу и в следующий сезон, поскольку льдина, где она находилась, попала в "циркуляцию" - она не "пошла" в пролив Фрама, а попала в канадский сектор Арктики, где теоретически могла продержаться еще год. Однако уже в конце апреля стало ясно, что льдина разрушается, и начало операции по эвакуации станции было намечено на середину мая. Руководители российской Высокоширотной арктической экспедиции заявляли, что новая станция в 2010 году уже не будет высажена.

Однако Чилингаров не исключает, что СП-37 может все же продолжить работу.

"Мы думаем об этом, будем искать льдину, если она позволяет, то мы будем переезжать на другую. Мы планируем, если рядом будет льдина, каким-то образом перебазироваться. Мы не хотим прекращать (исследования - ред.), моя позиция, как спецпредставителя президента по Арктике и Антарктике, - не прекращать наблюдения на естественной научной платформе, которой является лед. Но есть проблемы определенные, связанные безопасностью людей", - сказал Чилингаров в интервью РИА Новости.

Он отметил, что экспедиция на ледоколе "Россия" пока еще не пришла в район, где находится СП-37. Вице-спикер Госдумы добавил, что рассматривается возможность использовать оборудование станции для продолжения работ, например, на мысе Баранова на архипелаге Северная Земля.

Даже если не удастся продолжить работу во время этого рейса "России" "остается возможность организации новой дрейфующей станции уже осенью". "Такая практика есть, будем смотреть, как можно сделать", - сказал Чилингаров.

"Не будем прекращать наблюдения в Арктике!", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о финансировании работу станций "Северный полюс" Чилингаров отметил, что первая станция после 12-летнего перерыва в 2003 году финансировалась из внебюджетных источников.

"Сегодня это бюджет, есть интерес государства, это государственная задача, и я буду все делать, чтобы не прекратили наблюдения в Арктике. Они очень важны для нас и для всего арктического сообщества", - заключил спецпредставитель президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала