Рейтинг@Mail.ru
Российская станция СП-37 завершила работу в Арктике - РИА Новости, 06.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская станция СП-37 завершила работу в Арктике

© РИА Новости / В. ЧистяковДрейфующая станция "Северный полюс"
Дрейфующая станция Северный полюс
Читать ria.ru в
Российская дрейфующая станция "Северный полюс-37" в воскресенье завершила работу в Арктике, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости. Российская дрейфующая станция "Северный полюс-37" (СП-37) в воскресенье завершила работу в Арктике, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

"Шестого июня станция СП-37 завершила свою работу. Государственный флаг РФ спущен, сотрудники станции перешли на борт атомного ледокола "Россия",- сказала собеседница агентства.

По ее словам, также завершена погрузка оборудования, на борт ледокола также взяты все отходы, требующие утилизации.

"Ледокол взял курс на Мурманск", - уточнила представитель пресс-службы.

Атомный ледокол "Россия" в середине мая вышел из Мурманска в Арктику, чтобы осуществить операцию по снятию СП-37.

Станция начала работу 7 сентября 2009 года. За это время в малоисследованном районе канадского сектора Северного Ледовитого океана были проведены обширные океанографические, метеорологические, экологические и гидрографические наблюдения, многие из которых уникальны.

В последнее время дрейф СП-37 проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова: льдина, на которой развернута станция, раскололась на несколько частей. Было решено завершить работу СП-37 в конце мая, то есть почти на месяц раньше, чем планировалось.

Основные цели работ на российских дрейфующих станциях - проведение круглогодичных наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа.

Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала